Кремль призвал выполнять трёхсторонние договорённости по Карабаху

Российские власти призывают стороны соблюдать трёхсторонние договорённости по Нагорному Карабаху. В Москве обеспокоены обострением ситуации в регионе.

Россия обратилась к Армении и Азербайджану с призывом соблюдать достигнутые договорённости по Карабаху. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его комментарий приводит ТАСС.

Как отметил Песков, Москва обеспокоена обострением ситуации в регионе и внимательно наблюдает за её развитием. Официальный представитель Кремля сообщил, что Россия призывает стороны к сдержанности и исполнению всех трёхсторонних документов.

3 августа Минобороны России сообщило об обострении ситуации в спорном регионе. Сообщалось, что в районе высоты Сарыбаба ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня. Как сообщает Минобороны, российские миротворцы с представителями Армении и Азербайджана принимают меры для стабилизации ситуации.

По данным на 2 августа, за сутки было зафиксировано три нарушения режима тишины со стороны Азербайджана. Выяснилось, что в результате атак был ранен один военнослужащий из Нагорного Карабаха. По данным Минобороны, изменения линии соприкосновения допущено не было.

В тот же день стало известно, что президент РФ Владимир Путин провёл телефонные переговоры с главой правительства Армении Николом Пашиняном. Стороны обсудили практические аспекты реализации договорённостей между РФ, Арменией и Азербайджаном. Стороны договорились поддерживать контакты на различных уровнях.

Конфликт в Нагорном Карабахе разгорелся в сентябре 2020 года. По итогам вооружённого противостояния, продлившегося 44 дня, Азербайджан вернул контроль над частью территорий, в регион были введены российские миротворцы.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.08.2022 14:25

Просмотров: 1303