Кремль предостерег Вашингтон от введения новых санкций

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не хотел бы входить в очередное «санкционное пике», которое последует за введением США новых антироссийских ограничений. 15 июня Сенат рассмотрит законопроект об ужесточении санкций в отношении РФ.

Дмитрий Песков прокомментировал планы Конгресса США расширить перечень антироссийских санкций. Офпред Кремля отметил, что введение очередных ограничений может спровоцировать волну ответных санкций. По его словам, Кремль не хочет входить в «санкционное пике», но его лишают выбора.

Вместе с этим Песков отметил, что давать какие-либо оценки пока преждевременно: Сенат еще не принял никакого конкретного решения. Как отметил пресс-секретарь, российским властям трудно уследить за потоком генерируемых в Вашингтоне идей и предложений.

12 июня стало известно, что члены Сената согласовали новый список санкций, направленных против России. По сообщению американских СМИ, они являются ответом США на присоединение Крыма, «вмешательство» в президентские выборы в США в 2016 году, а также на «агрессию в Сирии». Кроме прочего, сенаторы хотят лишить Белый дом права самостоятельно снимать уже введенные санкции. Кремль заявил о своем негативном отношении к планам Сената США.

Заседание, на котором сенаторы рассмотрят соответствующий законопроект, пройдет 15 июня. Если члены Сената примут его, то американским компаниям запретят давать кредиты российским банкам на срок, превышающий две недели. Американский парламент также планирует сократить сроки кредитования для российских энергетиков.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе слушаний в Сенате заявил, что отношения Вашингтона с Москвой в настоящее время достигли рекордно низкого уровня. Целью Госдепа является стабилизация диалога между двумя странами.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.06.2017 14:00

Просмотров: 3729