Красноярскую медсестру приговорили к условному сроку за картинки в закрытом альбоме «ВКонтакте»

Советский районный суд Красноярска приговорил к двум годам условно медсестру Оксану Походун. Девушка опубликовала в закрытом альбоме у себя на странице картинки, которые были признаны возбуждающими вражду.

В Красноярске суд вынес приговор медсестре Оксане Походун, опубликовавшей в соцсетях картинки, возбуждающие ненависть по национальному, религиозному и другим признакам. Женщина была приговорена к двум годам условно по части 1 статьи 282 «Экстремизм». Об этом порталу Znak.com сообщил адвокат организации «Агора» Владимир Васин.

Следствие установило, что в 2015-2016 годы девушка, зарегистрированная в соцсетях под именем Амалия Шаломеева, опубликовала у себя на странице несколько изображений экстремистского содержания. При этом картинки находились в закрытом альбоме, к которому имела доступ только осужденная. Некоторые изображения касались событий на Украине, религиозных деятелей и президента России.

Изучив материалы дела, суд постановил, что эти картинки имеют повышенную общественную опасность, даже учитывая тот факт, что их может видеть только Походун. По мнению правозащитника, уголовное преследование девушки имеет прямое отношение к ее гражданской активности. Прокурор просил суд назначить медсестре наказание в виде полутора лет в колонии поселении.

Защита намерена обжаловать приговор. Кроме того, адвокат собирается выяснить, каким образом правоохранители и ФСБ смогли получить доступ к закрытому содержанию страницы его подзащитной. Защита постарается выяснить, насколько законно был осуществлен доступ к картинкам. Как отмечают представители соцсети «ВКонтакте», скрывать сохраненные фотографии стало возможно только в прошлом году, до этого они были доступны всем. Возможно, изображения привлекли внимание правоохранителей до введения соответствующей функции.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.04.2018 11:35

Просмотров: 3443