Коррупция угрожает основным идеям, ради которых создавался Европейский союз

Борьба за душу

Занимая пост главы Национального антикоррупционного управления (НАУ) Румынии в период с 2013 по 2018 годы, Лаура Кодруца Ковеши председательствовала в сотнях громких слушаний и стала фаворитом международного движения за прозрачность судебной системы. В стране, которая борется за создание честной системы правосудия после ее вступления в Европейский Союз в 2007 году, она выделялась как последовательный защитник верховенства закона.

В июле 2018 года Ковеши была вытеснена из НАУ министром юстиции Румынии Тудорелом Тоадером по инициативе лидера Социал-демократической партии (СДП) Ливиу Драгня, которого антикоррупционное управление осудило в 2015 году по обвинению в мошенничестве в ходе избирательной кампании. Сейчас она является кандидатом, утвержденным Европейским парламентом на пост главы новой Европейской прокуратуры (ЕППО), и Драгня делает все возможное, чтобы дискредитировать ее.

Хотя Драгня запрещено занимать посты, его партия возглавляет коалиционное правительство Румынии, а контролируемое СДП агентство обвиняет Ковеши в коррупции, чтобы помешать ей выехать за пределы Румынии. Друзья Драгня утверждают, что Ковеши превысила свою власть, что можно расценивать как признание ее эффективности в борьбе с коррупцией в румынском политикуме.

Изгнание Ковеши из НАУ вызвало возмущение румынской общественности, и 100 тысяч человек подписали петицию, призывающую вернуть ей должность. После ее ухода НАУ, похоже, перестала выполнять свои функции, и это ударило по международной репутации Румынии. Несмотря на все усилия Ковеши, Румыния уже входит в число самых коррумпированных государств-членов ЕС (после Болгарии и Венгрии). И сейчас ситуация ухудшается. Игнорируя предупреждения от Венецианской комиссии Совета Европы, более 180 законодателей Румынии поддержали законопроект, который защитит политиков от обвинений в коррупции.

Будущее Румынии как процветающей либеральной демократии теперь зависит от ее народа. Можно надеяться, что верховенство права будет восстановлено, и страна вернется на путь реформ. Но это может произойти только если румынские граждане поддержат тех, кто выступает против коррупции и кумовства.

Ответ от остальной части ЕС, в первую очередь, должен заключаться в том, чтобы присоединиться к Европейскому парламенту в продвижении кандидатуры Ковеши на пост главы ЕОКЗР, который будет запущен к концу 2020 года. Кроме того, Европейская комиссия должна делать больше, чем просто критиковать отступление правительства под руководством СДП от верховенства закона. Необходимо оказать реальное давление на румынские власти.

После выборов в Европейский парламент в конце этого месяца будет сформирована новая комиссия под руководством нового президента. Одним из главных приоритетов должна стать разработка соглашения, обязывающего все государства-члены ЕС и институты защищать демократию, верховенство закона и основные права.

Как показали последние несколько лет, ЕС нуждается в более надежных и эффективных инструментах для проверки нарушений его основных ценностей и привлечения к ответственности нарушителей. Все основные партийные группировки ЕС уже взяли на себя обязательство следовать новому соглашению по обеспечению соблюдения принципов, закрепленных в учредительных договорах блока. После выборов европейские граждане должны продолжать оказывать давление на своих избранных представителей, чтобы обеспечить выполнение обещаний.

Кроме того, Европейский Совет и парламент должны принять закон, разрешающий приостановку субсидий ЕС правительствам стран-членов, которые нарушают правила и стандарты блока. Правительства, которые систематически подрывают верховенство права и свободу прессы, не должны пользоваться специализированными фондами, которые предназначены для прямо противоположных целей.

Это критический момент для ЕС. Президентство Дональда Трампа в Соединенных Штатах, хаос брекзита и рост популизма в западных демократиях стали политическим прикрытием для нечестных на руку политиков, подрывающих принципы либеральной демократии.

Либеральные демократы имеют возможность обратить вспять ущерб, нанесенный популистами, но они должны действовать быстро и уверенно. Проевропейцы слишком часто попадают в тупик как сторонники статус-кво. Это должно измениться.

ЕС когда-то считался оплотом надежды для тех, кто живет при тирании, деспотизме и клептократии. Пришло время восстановить эту репутацию. Смелая и очень эффективная карьера Ковеши в борьбе с коррупцией в Румынии показала, чего может достичь один человек, обличенный властью и действующий строго в рамках закона. ЕС должен принять ее и все, за что она выступает. Борьба с коррупцией в Румынии и других странах - это битва за душу Европы.

Алексей Свищёв

10.06.2019 10:00

Просмотров: 9265