Конгресс США принял закон, предусматривающий введение санкций против союзников Сирии

Принятый палатой представителей Конгресса США законопроект обязывает главу государства внести в санкционные списки граждан других стран, оказывающих технологическую, материальную или финансовую помощь сирийским властям.

США намерены ввести санкции против союзников правительства Сирии. Соответствующий законопроект принят палатой представителей американского Конгресса. Документ, в частности, обязывает президента Соединенных Штатов внести в санкционный список граждан других государств, оказывающих властям САР материальную, финансовую и технологическую помощь, а также предоставляющих услуги и сведения военного характера. Голосование в палате представителей Конгресса было организовано в устной форме. Такая схема выбирается для экономии времени при рассмотрении законопроектов, против которых никто не выступает. Президент США получит право вносить в санкционные списки граждан, оказывающих поддержку сирийским властям, спустя 30 дней после вступления документа в законную силу.

Попавшие под санкции граждане не смогут поручить визы для въезда на территорию Соединенных Штатов. На их активы и собственность в США в случае обнаружения будет наложен арест. Также включенные в список лица и компании не смогут иметь никаких деловых отношений с американскими гражданами.

В тексте принятого палатой представителей Конгресса США документа Россия напрямую не упоминается в качестве союзника САР. Однако сами разработчики законопроекта причисляют РФ к одному из государств, поддерживающих режим президента Сирии Башара Асада. По словам председателя комитета по иностранным делам Палаты представителей Эдварда Ройса, бомбы на медицинские учреждения и школы сбрасывает сирийская и российская авиация.

Из текста документа следует, что санкции будут отменены в случае заключения соглашения о прекращении гражданской войны на территории Сирии. Если же Белый дом решит снять санкции до подписания договора, он должен будет убедить Конгресс США в том, что правительство САР и его союзники не используют воздушное пространство над Сирией для атак против мирных жителей.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.05.2017 09:52

Просмотров: 1776