Комфортный отдых на свежем воздухе недалеко от дома доступен всем москвичам

Время загорать

Комфортный летний отдых в мегаполисе? Легко! В столичных парках сегодня можно прогуляться по тенистым аллеям, позагорать в шезлонгах, искупаться в бассейне или в открытом водоёме – словом, провести время не хуже, чем на курорте. Более того, теперь вовсе не обязательно ехать в большие центральные парки. Прекрасные зоны отдыха оборудованы и в районных парках, неподалёку от дома.

Напомним, что создание удобной городской среды в каждом уголке столицы – главная задача программы «Мой район», к реализации которой городские власти приступили ещё в прошлом году.

Сегодня для многих горожан не проблема выбрать себе место отдыха на природе буквально рядом с домом. Купальный сезон в столице стартовал 1 июня, а учитывая, что лето в этом году выдалось жарким, многие москвичи уже успели оценить все прелести отдыха в парках рядом с домом.

«Этим летом в Москве будут работать 108 зон отдыха у воды, в том числе восемь с купанием», – напомнил мэр Москвы Сергей Собянин в своём твиттере. Одна из самых знаменитых и популярных зон отдыха у воды – это, конечно же, Парк Горького. Отдыхать сюда приходят не только жители района Якиманка, но и все москвичи. В этом сезоне в парке Горького работают три пляжа: возле Пионерского и Голицынского прудов, а также пляж на Андреевской набережной. Примечательно, что воспользоваться шезлонгами на каждом пляже можно совершенно бесплатно.

Впрочем, как уже сказано выше, нет необходимости ехать через весь город в какой-то из известных больших парков: хорошо провести время можно и в зелёной зоне отдыха рядом с домом. «Мы приглашаем москвичей и гостей города отдохнуть в наших парках этим летом. Большинство пляжей и зон отдыха оборудованы бесплатными лежаками. Там можно заняться спортом или провести время с детьми на игровых площадках», – отмечают в пресс-службе Мосгорпарка.

В частности, красивейшая зона отдыха на берегу Большого Путяевского пруда оборудована в парке «Сокольники». На пляже работает летнее кафе. Кстати, в этом сезоне в парке «Сокольники» появился ещё один пляж – возле Золотого пруда, а у главного входа в парк установлены два открытых бассейна.

«Сокольники» мы любим за привычный ритуал прогулки: посмотреть на танцы пенсионеров, прогуляться по центральному кругу, а потом уйти в детскую часть парка, прокатиться на розовом слоне и обязательно купить пончиков. А ещё мы с нетерпением ждём реставрации «солнечной системы» из камней», – рассказывает молодая мама Наталья С., которая в «Сокольниках» проводит каждые выходные со своей пятилетней дочкой Машей.

Любители водных процедур также могут отправиться в парк «Фили», что в районе Филёвский Парк. Здесь в этом году открыт песчаный пляж. Поплавать можно в двух понтонных бассейнах, вода в которые поступает прямо из Москвы-реки, проходя при этом всю необходимую очистку через фильтры.

А вот любителям поплавать в открытом водоёме лучше прогуляться в парк «Левобережный», что на берегу Химкинского водохранилища. Особенно любимо это место отдыха жителями близлежащих районов Левобережный и Ховрино. Зоны отдыха у воды, но без купания действуют также в знаменитом музее-заповеднике «Царицыно» в районе Орехово-Борисово Северное. Этим летом здесь работают сразу два пляжа – у Большого и Среднего Царицынских прудов. Позагорать можно на бесплатных шезлонгах и красивых мягких пуфах. Отдохнуть у воды могут также и жители района Кузьминки. В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» этим летом также оборудована уютная зона отдыха.

Укрыться от летнего зноя жители Лианозова могут в одноимённом парке своего района. Кстати, по информации пресс-службы Лианозовского парка, в этом году в зоне отдыха установлено в 2 раза больше деревянных лежаков. Она расположена ближе к Северному входу, недалеко от детской площадки «Замок».

Александра Пименова

24.06.2019 07:51

Просмотров: 2302