Коллекторам запретят взыскивать долги по упрощённой процедуре
Отставить выбивать!
Речь идёт о введении запрета для коллекторских и микрофинансовых организаций взыскивать долги в порядке приказного производства. Для этого владельцу долга достаточно обратиться к мировому судье с пакетом документов и получить судебный приказ, который становится основанием для начала исполнительного производства.
Важный нюанс: процедура потому и называется упрощённой, что приводить серьёзные обоснования для расчёта задолженности кредитору не нужно. В результате ростовщики получают возможность предоставлять мировому судье собственные расчёты с максимальными суммами штрафов и пеней. При этом рассмотрения дела по существу с вызовом сторон в суд не происходит. В итоге процедура носит исключительно формально-бюрократический характер – судья лишь смотрит, правильно ли оформлены документы, после чего выносит приказ. Впоследствии у должника есть 10 дней на его обжалование. Сделать это несложно – должнику достаточно лишь заявить о своих возражениях. Загвоздка, однако, в том, что многие должники о наличии судебного приказа узнают, лишь когда дело попадает к судебным приставам.
«Сегодня махинаторы пользуются упрощённым порядком получения судебных решений. Ответчик узнаёт о деле, когда уже идёт принудительное взыскание. Мы предлагаем законодательно прикрыть эту лавочку», – подтверждает один из авторов законопроекта депутат Ярослав Нилов. По данным Судебного департамента ВС РФ, в 2023 году 37% заявлений об отмене судебного приказа было отклонено из-за того, что должник не успел подать возражения в установленные сроки. И это при том, что заявления на отмену подаются всего на 5–6% судебных приказов.
Узнав о новой законодательной инициативе, представители ростовщиков уже поспешили заявить: должники, дескать, сами виноваты, что не получают вовремя информацию о вынесении судебного приказа. «Причины кроются в недобросовестном поведении самих заёмщиков: 95% должников, долги которых оказались у коллекторов, – неконтактные. Люди теряют сим-карты, меняют адреса, исчезают», – рассуждает председатель совета Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка Эльман Мехтиев. Впрочем, желание людей «исчезнуть» вполне объяснимо, если учесть, что в последнее время ростовщики, несмотря на законодательные ограничения, вновь взялись за старое: граждане жалуются на звонки с угрозами, личные визиты и т.п. Только в первом квартале текущего года в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) поступило 8,5 тыс. жалоб на незаконные методы возврата просроченной задолженности. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Количество жалоб на незаконные действия в ходе возврата просроченной задолженности остаётся высоким. При этом следует отметить, что только 15% от общего количества обращений касались деятельности профессиональных коллекторов», – констатировали в ФССП.
Так стоит ли быть «контактными» с ростовщиками, если личные данные могут и вовсе попасть в руки «чёрных» коллекторов?
Излюбленный приём коллекторов – получить судебный приказ по кредитному договору с истекшим сроком исковой давности, который, напомним, составляет три года. На тематических форумах можно обнаружить жалобы должников, рассказывающих о том, что коллекторы умудряются получать несколько судебных приказов по одному и тому же делу. По закону если судебный приказ был отменён, то кредитор имеет право обратиться в суд, но получить приказ повторно уже нельзя. Однако по факту оказывается, что единой базы данных, с которой судьи могли бы сверяться, просто не существует. Этим и пользуются ростовщики.
Принятие законопроекта поможет также покончить с практикой завышения суммы долга со стороны вышибал. Ведь рассмотрение дела в традиционном судебном процессе потребует от истца представить подробные расчёты с доказательствами, что упрощённый порядок не предусматривает. Таким образом, отмечают юристы, законопроект уравняет позиции должников и взыскателей. «Он создаёт для должников шанс доказать, что сумма необоснованна, что проценты нужно снизить. Это важно для социальной стабильности – особенно в кризисное время», – считает доцент РУЭ им. Плеханова Мери Валишвили.
Впрочем, лазейки для ростовщиков всё равно останутся. Помимо судебного приказа сегодня действует ещё одна упрощённая процедура взыскания – через исполнительную надпись нотариуса. И её запрещать пока что никто не собирается.
Просмотров: 1427