Коллектор угрожал устроить взрыв в детском саду в Петрозаводске

Очередной инцидент, связанный с деятельностью коллекторских агентств, произошел в Петрозаводске. Заведующая одного из детских садов рассказала, что человек, представившийся коллектором, напомнил ей о долгах и пригрозил взорвать детское учреждение.

Заведующая одного из детских садов Петрозаводска рассказала об угрозах, которые были выдвинуты коллекторами. Как сообщила женщина, звонки поступали неоднократно, звонившие напоминали ей о долгах. В последнем разговоре коллектор пригрозил, что если деньги не будут возвращены, он взорвет детский сад.

Инцидент произошел накануне, 1 февраля. Все сотрудники и воспитанники детского дошкольного учреждения были эвакуированы. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, в том числе, кинолог с собакой. Они осмотрели здание и территорию детского сада, но взрывное устройство обнаружено не было. В данный момент полиция проводит проверку по факту угрозы взрыва. Выяснилось, что звонок поступил из Новосибирской области.

Похожий случай произошел в декабре 2015 года в городе Сальске. Специалист по взысканию задолженности из Азова угрожал взорвать детсад, если сотрудник не вернет долг. Впоследствии он был задержан полицией.

В последнее время деятельность коллекторских агентств все чаще попадает в поле зрения СМИ и правоохранительных органов. К примеру, 27 января в Ульяновской области произошел громкий инцидент – коллектор забросил в разбитое окно дома должника бутылку с зажигательной смесью. В результате серьезно пострадали двухлетний ребенок и 56-летний мужчина. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Как стало известно, пострадавший мужчина воспользовался услугами организации по микрокредитованию «Росденьги», которая впоследствии продала долг коллекторам.

По поводу коллекторских агентств высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она заявила, что деятельность таких организаций следует запретить до тех пор, пока не будет проработано законодательство в данной сфере. По ее мнению, такая мера необходима для пресечения подобных случаев коллекторского произвола до принятия закона, который регламентировал бы их работу.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.02.2016 14:55

Просмотров: 2135