Когда россиянам лучше уходить на отдых – в майские праздники или в новогодние каникулы?

Отдыхать нельзя работать

Вопрос о продолжительности «длинных» выходных в мае по-прежнему остается дискуссионным. Одни не против продлить их, отказавшись от части январских каникул, другие, напротив, предпочитают дольше отдыхать зимой. Также высказываются идеи выделить определенное количество выходных дней и разрешить россиянам использовать их в любое удобное для них время.

В апреле сервис «Работа.ру» провел опрос, в котором приняли участие 3 тысячи пользователей портала из всех регионов России, чтобы выяснить их отношение к майским праздникам. Как оказалось, 14% опрошенных решили продлить себе выходные и взять между майскими праздниками отпуск, чтобы отдохнуть сразу 11 дней (с учетом 30 апреля). 72% респондентов решили так не делать, удовлетворившись двумя сериями по четыре нерабочих дня, а все остальные еще не успели определиться с планами на момент проведения опроса.

В ходе исследования выяснилось, что 68% граждан выступает за то, чтобы майские праздники продолжались без рабочих дней между ними, с 1 по 10 мая. Возражают против столь продолжительного времени 32%. 40% респондентов выразили готовность пожертвовать частью новогодних каникул ради того, чтобы отдых в мае был без перерыва, а 60% предпочитают оставить все как есть. Результаты приводит газета «Известия».

Такой же опрос провел и сервис SuperJob, получивший похожие результаты: 13% участников сообщили о планах взять отпуск между Первомаем и Днем Победы, причем преимущественно это касалось россиян, зарабатывающих больше 80 тысяч рублей в месяц. Примерно такие итоги, по оценке сервиса, получаются каждый год.

«Заготовить продукты»

Дискуссии о продлении майских праздников стали своего рода традицией – примерно как с 31 декабря, в итоге ставшим нерабочим днем официально. В последние два года майские праздники увеличивали из-за ситуации с коронавирусом, поскольку продолжительные выходные, по задумке властей, должны были способствовать разрыву цепочек заражения. Правда, на практике это работало не всегда – вместо самоизоляции многие россияне отправлялись на прогулки и пикники с друзьями.

В 2022 году вице-спикер Госдумы Владислав Даванков посчитал, что продление праздников будет целесообразным шагом, так как россияне смогут «заготовить продукты на осень», тем самым обеспечив «продовольственную безопасность» в сложных экономических условиях. При этом парламентарий посчитал, что постоянно удлинять выходные не стоит, поскольку у бизнеса из-за этого возникают затруднения. Указанная инициатива не нашла одобрения у правительства, однако власти разрешили каждому субъекту самостоятельно принимать решение об увеличении праздничных дней. Такой возможностью воспользовались только в Республике Адыгея, где оставили только один рабочий день – 6 мая. Там объяснили, что традиционные республиканские нерабочие дни Ураза-байрам и День поминовения усопших (Радоница) совпали с федеральными выходными, поэтому было решено передвинуть их на 4 и 5 мая.

В целом идею предоставить людям дополнительные выходные расценили негативно. Как указали в Думе, такое количество выходные отрицательно отразится на экономике страны. Также там напомнили, что не во всех регионах в майские праздники засевают поля.

Когда отдыхать?

По мнению экспертов, на которых ссылается издание, традиционно майские выходные расцениваются как более важные – в это время на дачах вовсю идут посевные работы. Тем не менее, немало и тех, кто считает более уместными новогодние каникулы. Как полагают специалисты, пересматривать установленное количество праздников не стоит – проще при необходимости переносить их в зависимости от ситуации – экономической, эпидемиологической и так далее. Исходя из этого и нужно определять продолжительность январских и майских выходных.

К тому же, не стоит забывать, что все россияне не могут отдыхать одновременно – в любом случае, даже в праздники продолжает работать индустрия развлечений, предприятия непрерывного цикла, медучреждения, экстренные службы, транспорт, магазины и так далее. Это позволяет сохранять экономический баланс – пока одни отдыхают, другие могут зарабатывать деньги.

Кроме того, если обратиться к данным соцопросов, станет ясно, что россияне – не школьники и студенты, а именно работающие граждане – предпочитают более высокие доходы увеличенному отдыху. По оценке экспертов, выходных с 31 декабря по 7 января и майских праздников вполне достаточно для восстановления сил без нарушения устоявшегося рабочего ритма.

Стоит вспомнить и об идее, которую в прошлом году озвучил лидер ЛДПР Владимир Жириновский: политик, ушедший в апреле из жизни, предложил до минимума сократить и январские, и майские выходные, но дать россиянам возможность добавить определенное количество дней к своему законному отпуску.

Дорогие выходные

В России 14 официальных нерабочих праздничных дней: это больше, чем в большинстве экономически развитых стран. Для сравнения, в Германии их 13, а в Великобритании и США – 9 и 10 соответственно. Исключением здесь является только Япония, где в календаре предусмотрено 15 нерабочих дней. Но отпуск у японцев очень короткий, и праздники – своего рода компенсация за непродолжительный отдых. А вот в Индии 21 официальный праздник во всей стране и еще около десятка в каждом отдельном штате.

Удлинение майских праздников без сокращения январских каникул негативно отразится на экономике. Как отмечают специалисты, один нерабочий день встает государству в кругленькую сумму – около 200 миллиардов рублей. И вряд ли в сложившейся экономической ситуации допустимо увеличивать эту нагрузку за счет дополнительных дней каникул. Впрочем, есть сферы, для которых выходные дни – это повышенная прибыль. Речь идет все о тех же заведениях общепита, гостиницах, индустрии развлечений и так далее. А для многих секторов никакой разницы нет.

В Счетной палате сообщили, что в контексте влияния праздничных дней на экономику изучали опыт других стран – правда, с оговоркой, что достаточных данных для однозначного вывода существующие исследования не дают. К примеру, в австралийском штате Виктория введение двух дополнительных выходных на Пасху и в пятницу перед гранд-финалом Австралийской футбольной лиги обошлось в 628 миллионов долларов без учета доплаты сотрудникам, вышедшим на работу в эти дни. Но при этом выходные увеличили туристические расходы внутри штата и расходы на спортивные события. В Великобритании в 2019 году два «лишних» выходных принесли 118 миллионов фунтов стерлингов малым и средним предприятиям – преимущественно из сферы туризма, торговли и досуга, но издержки экономики не оценивались.

Как отметили в Счетной палате, можно обратиться и к опыту крупных иностранных компаний, где внедряли четырехдневную рабочую неделю. В 2019 году на такой эксперимент пошли в Microsoft, и эффект был положительным – производительность сотрудников выросла на 40%, энергопотребление сократилось на 23%, а длительность рабочих совещаний снизилась почти вдвое.

Антон Надточеев

05.05.2022 23:10

Просмотров: 6062