КНДР: новые учения США и Южной Кореи являются «репетицией вторжения»

По мнению северокорейских властей, учения, которые собираются начать представители вооруженных сил Южной Кореи и Соединенных Штатов, являются «репетицией вторжения» в КНДР.

СМИ стало известно, что войска США и Южной Кореи начинают совместные учения «Ыльчи — Фридом гардиан» (UFG), которые будут продолжаться на протяжении десяти дней. Пхеньян, в свою очередь, выразил крайнее недовольство подобными действиями.

О намерении провести военные учения на фоне обострения отношений между КНДР и США министерство обороны южнокорейского государства высказалось на прошлой неделе. Власти КНДР, в свою очередь, пообещали произвести запуск баллистической ракеты в направлении Гуама, на территории которого находятся две военные базы Соединенных Штатов. Несмотря на заверения со стороны американского государства и Южной Кореи об оборонительном характере данных учений, Пхеньян убежден, что это подготовка к вторжению и предупреждает о возможных «гибельных» последствиях.

В подобном мероприятии, проходившем в 2016 году, приняли участие около 25 тысяч американских военнослужащих, в числе которых были 2,5 тысячи переброшенных из-за границы, и около 50 тысяч солдат Южной Кореи.

Напомним, некоторое время назад в СМИ, со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи, поступили сообщения, что базы ВВС США на тихоокеанском острове Гуам могут стать целью для ракетного удара со стороны Северной Кореи. Военные в любой момент готовы выполнить приказ Ким Чен Ына, если таковой поступит. Возможный удар по американской военной базе планировалось нанести впервые испытанной 14 мая этого года баллистической ракетой средней дальности «Хвасон-12». На острове расположены два военных объекта: Андерсен ВВС США и военно-морская база Апра.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.08.2017 11:12

Просмотров: 1886