Клинтон вновь оказалась в центре скандала с секретными документами

Глава юридического комитета Сената Чак Граассли сообщил, что экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон имела доступ к секретной документации даже после того, как покинула пост главы американского дипломатического ведомства.

Американские СМИ со ссылкой на председателя юридического комитета Сената Чака Граассли сообщили, что Хиллари Клинтон сохранила доступ к секретной информации даже после того, как в 2013 году покинула пост госсекретаря США. Кроме того, доступ к закрытым сведениям имели и шесть сотрудников Клинтон. По словам сенатора, они, по всей вероятности, сохранили доступ и в период президентской кампании Клинтон. Изначально поводом для его предоставления якобы стала работа над мемуарами Клинтон. Граассли уточнил, что неоднократно направлял в администрацию Обамы запросы по поводу того, был ли отменен доступ Клинтон к секретным сведениям, однако, они игнорировались.

После прошлогоднего заявления директора ФБР Джеймса Коми, который заявил, что экс-госсекретарь и ее сотрудники продемонстрировали вопиющее пренебрежение к секретной информации, Граассли начал свое собственное расследование по этому вопросу.

Напомним, в период «президентской гонки» Клинтон стала фигуранткой громкого скандала вокруг ее электронной почты: выяснилось, что кандидат в президенты США от Демократической партии в период пребывания на посту госсекретаря использовала личный незащищенный почтовый ящик вместо служебного. ФБР провело расследование по этому вопросу и не нашло оснований для предъявления Клинтон обвинений. В конце октября Джеймс Коми объявил о возобновлении разбирательства, однако, его итоги остались прежними. Как считает сама Хиллари Клинтон, решение директора спецслужбы инициировать возобновление расследования стало причиной ее поражения на выборах главы государства.

Отдел новостей «Нашей версии»

31.03.2017 12:59

Просмотров: 3797