Китайские власти проспонсируют гражданам покупку автомобилей

Для вывода автомобильной отрасли из кризиса власти Китая решили предоставить гражданам субсидии на приобретение новых машин. Размер такой помощи составит до 1400 долларов.

Автомобильная индустрия в Китае переживает глубокий кризис, это заставило власти подстегнуть продажи машин, предоставив населению субсидии. По данным CNN, государство будет выплачивать желающим купить автомобиль гражданам до 1,4 тысячи долларов.

По данным канала, в первом квартале 2020 года продажи китайских автомобилей обвалились на 42 процента в сравнении с показателями годичной давности. Соответствующие данные приводит Китайская ассоциация автопроизводителей. В феврале продажи машин сократились на 79 процентов: в стране с населением 1,4 миллиарда человек удалось продать всего 310 тысяч автомобилей. В марте было отмечено снижение продаж на 43 процента.

Автомобильная отрасль играет важную роль в китайской экономике, так как порядка 40 миллионов граждан так или иначе имеют к ней отношение. Каждый год автомобильная промышленность приносит около 1 триллиона долларов США, что составляет 10 процентов от общего объёма производства.

Мировая автомобильная отрасль также в значительной степени зависит от китайского рынка. К примеру, порядка 40 процентов всех продаж Volkswagen и General Motors приходятся на КНР. В Китае производство начало возобновляться, однако вернуться к прежним показателям будет довольно сложно. При этом спрос на новые автомобили заметно сократился ещё до распространения коронавируса – в 2019 году продажи упали на 8 процентов. В 2020 году эксперты ожидают снижения продаж ещё на 10 процентов.

Чтобы стимулировать продажи, власти Китая предлагают гражданам субсидии на покупку машин. Спрос на личные автомобили может вырасти, когда в Китае откроются учебные заведения и люди устремятся в летние отпуска.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.04.2020 11:52

Просмотров: 2227