Кислородный баллон как спасение при коронавирусе

В условиях пандемии коронавируса кислородные баллоны очень востребованы: это связано с необходимостью обеспечивать медицинским кислородом больных с тяжелым поражением лёгких. Но где купить и как правильно использовать кислородный баллон?

Наиболее серьезное осложнение, которое наблюдается у больных коронавирусом – это поражение органов дыхания, сопровождающееся сухим кашлем, одышкой, ощущением недостатка воздуха и болью в грудной клетке. Все эти симптомы указывают на неспособность легких справляться со своей функцией, и в тяжелых случаях пациентам требуется кислородная поддержка. Для этого применяется современное оборудование – аппараты ИВЛ, кислородные маски и так далее. Они могут подключаться как к централизованной системе снабжения кислородом, так и к кислородным баллонам, которые меняются по мере необходимости.

Кислородный баллон представляет собой емкость, изготовленную из бесшовной стальной трубы, которая применяется для транспортировки и хранения кислорода. Они могут различаться по составу газа, методу его получения из воздуха, объему и сфере использования. Отличительным признаком баллона с кислородом является голубой цвет, также на нем присутствует черная надпись «кислород». Закачивать в такие емкости другие виды газов запрещается.

Казалось бы, кислород – это вещество, которое постоянно нас окружает, а значит, не может представлять опасности, но это заблуждение: находясь в баллоне под давлением, кислород может представлять серьезную угрозу, а значит, используя его, нужно придерживаться мер безопасности.

Где используются кислородные баллоны?

Назначение кислородного баллона напрямую зависит от состава газа, который в него закачан: