Киргизского президента обяжут носить белый колпак

Первых лиц Киргизии задумали обязать носить ак калпак - национальный головной убор. В соответствии с замыслом депутатов, президент, премьер-министр и спикер парламента должны будут надевать этот головной убор во время официальных мероприятий.

Киргизские депутаты задумали обязать высокопоставленных чиновников носить во время официальных мероприятий национальный головной убор – ак калпак (белый колпак). В подготовленном народными избранниками законопроекте идет речь о президенте, премьер-министре и спикере парламента страны. Кроме того, нововведение касается спортсменов, представляющих Киргизию на международных соревнованиях.

Авторы законопроекта полагают, что это новшество будет способствовать духовному развитию и сохранению многовековых традиций киргизского народа. Помимо прочего, национальный головной убор повысит узнаваемость представителей киргизского народа на различных международных мероприятиях. Документ приравнивает ак калпак к флагу, гербу и гимну государства.

В декабре прошлого года неуместное использование этого головного убора спровоцировало крупный скандал. Инцидент произошел на Dog’s Fashion Show-2018, проходившем в Бишкеке. На шоу появилась собака, одетая в белый колпак. По мнению некоторых активистов, подобное использование головного убора может быть расценено как оскорбление киргизов. Представители Совета молодежи киргизского народа потребовали наказать организаторов конкурса собачьей моды штрафом. Те, в свою очередь, заявили, что не могут нести ответственность за наряды участников показа. Как отметили организаторы мероприятия, «это просто конкурс».

Киргизские власти и ранее предпринимали шаги по законодательному закреплению особого статуса ак калпака. В примеру, в 2016 году парламент наделил День национального головного убора статусом официального праздника. Он ежегодно отмечается 5 марта.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.01.2018 14:22

Просмотров: 2148