Кинотеатрам выдадут памятку по борьбе с агрессивными противниками «Матильды»

Адвокат Константин Добрынин рассказал, что он и его коллеги составили инструкцию для кинотеатров, которая должна помочь им противостоять давлению со стороны противников «Матильды». Юрист призывает прокатчиков не молчать об угрозах и рассказывать о них журналистам, правоохранителям и адвокатам.

Юристы Алексея Учителя подготовили памятку для кинотеатров, в которой будет содержаться информация о способах борьбы с противниками фильма «Матильда». О подготовке специальной инструкции РИА Новости сообщил адвокат Константин Добрынин. Он назвал документ «Пакетом "Матильда"», который призван помочь российским прокатчикам не сломаться под давлением противников картины, переходящих к открытым угрозам. По словам юриста, в памятке сжато приведены все аргументы за фильм и против попыток его запретить.

Добрынин напомнил противникам картины, что «Матильда» без труда получила прокатное удостоверение, и ее выходу на большие экраны ничто не помешает. По факту угроз, поступающих в адрес прокатчиков, уже возбуждено уголовное дело. В рамках расследования арестован лидер «Христианского государства» Александр Калинин.

По словам адвоката, эффективным способом борьбы является широкое освещение действий «мракобесов»: о происходящем следует рассказать всем – СМИ, правоохранительным органам, юристам. При наличии серьезных опасений адвокат рекомендует прокатчикам обращаться к руководству органов внутренних дел, в ФСБ и другие компетентные ведомства.

Православные активисты выступают против выхода фильма в прокат: по их мнению, авторы «Матильды» представили зрителям крайне негативный образ канонизированного императора. Фильм рассказывает об увлечении Николая II известной балериной Матильдой Кшесинской. Противницей картины также является депутат ГД Наталья Поклонская. Она неоднократно выступала в качестве инициатора различных экспертиз, призванных не допустить выход фильма в прокат.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.10.2017 14:30

Просмотров: 3526