Ким Чен Ын захотел получить помощь России

Лидер КНДР Ким Чен Ын попросил председателя Совфеда РФ Валентину Матвиенко передать президенту РФ Владимиру Путину самые добрые пожелания. Политик понадеялся на помощь России в вопросе ослабления санкций, действующих в отношении КНДР.

Ким Чен Ын сообщил, что надеется на помощь Кремля в вопросе снятия санкций с Пхеньяна. Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, которая недавно посетила Северную Корею с рабочим визитом.

Как отметила политик, северокорейский лидер на переговорах отметил растущую роль России на международной арене, а также оказываемое ей влияние. В связи с этим Ким Чен Ын полагает, что Россия поможет на пути к ослаблению санкций параллельно с теми шагами, которые КНДР и США делают в рамках обязательств, которые были взяты ими на встрече в Сингапуре.

Матвиенко рассказала, что во время переговоров лидер КНДР отзывался о своем американском коллеге Дональде Трампе весьма корректно. По ее словам, он очень дипломатично комментировал итоги встречи в Сингапуре. Несмотря на успешное завершение саммита, Северная Корея не намерена предпринимать какие-либо односторонние шаги.

Спикер СФ добавила, что власти КНДР намерены продолжать движение к ядерному разоружению полуострова. Кроме того, Пхеньян намерен продолжать диалог с Южной Кореей, которое в будущем подразумевает соединение железнодорожных путей и автодорог.

Ким Чен Ын также высоко оценил послание от российского коллеги Владимира Путина и попросил Матвиенко передать ответное письмо. В своей телеграмме Путин поздравил коллегу с 70-летием со дня образования КНДР и пожелал ему здоровья и успехов. Ким Чен Ын также попросил передать президенту РФ самые добрые пожелания. Встрече председателя Совета Федерации и главы Северной Кореи состоялась 8 сентября.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.09.2018 16:26

Просмотров: 4332