Киев привел армию в полную боевую готовность

В связи с инцидентом в Керченском проливе, в результате которого российским военным пришлось открыть огонь по украинским судам, командование ВСУ объявило в стране полную боевую готовность.

На сайте оборонного ведомства Украины размещено сообщение, в котором говорится, что Вооруженные силы страны приведены в состояние полной боевой готовности. В Министерстве обороны Украины пояснили, что решение было принято на основании постановления Совета национальной безопасности и обороны страны. В связи с этим Главнокомандующий ВСУ отдал распоряжение о приведении частей и соединений в полную боевую готовность.

Ранее, 26 ноября, переход Украины на военное положение анонсировал глава украинского государства Петр Порошенко. Он выступил с обращением к представителям парламента и попросил одобрить военное положение сроком на шестьдесят суток. Комментируя свое предложение, он подчеркнул, что Украина не собирается приступать к мобилизации населения, а лишь начнет подготовку военнообязанных первой очереди.

Позднее Порошенко добавил, что объявление военного положения не означает начала войны с Российской Федерацией, так как Украина ни с кем не планирует воевать. Данные меры, по словам украинского лидера, направлены, прежде всего, на оборону страны, а также на защиту территориальной целостности, суверенитета и жителей Украины.

Напомним, днем ранее российским погранвойскам ФСБ пришлось задержать три украинских судна за пересечение государственной границы России в Азовском море. Украина не признает российскую принадлежность Крыма и вод вокруг полуострова. Ввиду этого украинские военные отказались выполнять требования российских пограничников и выполняли опасные маневры в территориальных водах России. Для разрешения ситуации российским военным пришлось открыть огонь, в результате чего ранения получили трое моряков. Им всем оказана медицинская помощь, угрозы для жизни нет. Руководство Украины назвало подобные действия со стороны России «актом военной агрессии».

Отдел новостей «Нашей версии»

26.11.2018 09:09

Просмотров: 2190