Киев получит от Лондона обогащённый уран

Канцелярия нынешнего британского премьера Кира Стармера заявила о намерении выделить 281,4 млн долларов на обеспечение поставок обогащённого урана украинской компании «Энергоатом».

При этом Лондон делает акцент на том, что монархия якобы «будет обеспечивать работу украинских атомных электростанций в течение следующих двух лет». Однако специалисты отмечают, что АЭС в УССР строились с таким расчётом, чтобы использовать на них советские тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ), и неудивительно, что недавние попытки использовать на данных предприятиях ТВЭЛы от американской корпорации «Вестингауз» спровоцировали на электростанциях несколько нештатных ситуаций. Но неужели британское топливо окажется более пригодным? Меж тем в феврале Служба внешней разведки России сообщала, что Великобритания и Франция рассматривали варианты по передаче Украине атомной или так называемой грязной бомбы. Вероятно, сейчас мы и наблюдаем за реализацией такого варианта.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.06.2026 14:35

Просмотров: 37