Касым-Жомарт Токаев высказался о риске ядерного Армагеддона
По оценке президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, риск ядерного конфликта в мире достиг максимально высокого уровня за последние десятилетия. С таким тревожным заявлением он выступил на VIII Съезде лидеров мировых религий в Астане.
Глава государства отметил, что вместо конструктивных инициатив и политики разрядки в международных отношениях набирают обороты конфронтационные подходы, углубляются геополитические разломы и нарастает социальная напряжённость.
В этой ситуации Токаев подчеркнул критическую важность дипломатии и диалога для преодоления взаимного отчуждения и укрепления доверия между странами. Особые надежды он возлагает на религиозных лидеров, призвав их использовать свой авторитет, чтобы остановить «скатывание мира в бездну хаоса» и напомнить политикам о здравом смысле, доброй воле и моральной ответственности.
Ранее, в апреле, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявлял, что ядерное разоружение в обозримом будущем невозможно даже в случае полного прекращения конфликта на Украине. Он прогнозировал появление новых, более разрушительных видов оружия и расширение круга стран, обладающих ядерными арсеналами. В июне, отвечая на обвинения в нагнетании ядерной истерии, Медведев пояснил, что пишет о такой угрозе, поскольку она является реальной, но при этом никому не нужной.
Президент России Владимир Путин, в свою очередь, неоднократно подчёркивал, что в рамках конфликта на Украине применение ядерного оружия не является необходимым, поскольку Россия способна достигать своих целей иными средствами.
Просмотров: 116