Канадский суд: крушение украинского Boeing в Иране в январе 2020 года является терактом

Согласно решению суда в канадской провинции Онтарио, авиакатастрофа с участием украинского Boeing 737, сбитого в Иране в 2020 году, является террористическим актом.

Суд Канадской провинции Онтарио, который рассматривает дело о крушении Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» в январе 2020 года, пришел к выводу, что данное происшествие является террористическим актом. По версии суда, иранская сторона совершила преднамеренный теракт, поскольку, как отмечают эксперты, Корпус стражей исламской революции был в курсе гражданского статуса авиалайнера, и воздушное судно было подвергнуто обстрелу с выраженным намерением его уничтожить.

Фактически данное решение открывает для семей погибших граждан Канады, находившихся на борту воздушного судна, возможность потребовать от Ирана возмещения ущерба.

Ранее по поводу авиакатастрофы высказался заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин. По его словам, в Тегеране отказались сообщить Киеву имена тех, кто непосредственно причастен к крушению самолета. До этого появилась информация о том, что власти Ирана решили выплатить семьям жертв катастрофы компенсации в размере 150 тысяч долларов.

Напомним, Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» разбился при вылете из аэропорта Тегерана 8 января 2020 года. Жертвами крушения стали 176 человек, в числе которых оказались граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. Причиной катастрофы были ракеты, попавшие в самолет. В Тегеране утверждают, что вина за катастрофу лежит на операторе системы ПВО. Воздушное судно идентифицировали как вражескую цель, после чего система выпустила по нему две ракеты, уничтожившие авиалайнер.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.05.2021 09:41

Просмотров: 1126