Калинин: обязательная отработка выпускников медвузов должна сочетаться с соцгарантиями

Зампред комитета по делам ветеранов, ветеран боевых действий, член Центрального Совета партии «Справедливая Россия» обратил внимание на проблему нехватки врачей.

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов озвучивал принципиальную позицию по данному вопросу. По его словам, закон, предполагающий обязательную отработку для выпускников медицинских вузов, не поможет решить кадровую проблему в сфере здравоохранения без одновременного обеспечения соцгарантиями, включая жильё и достойные зарплаты.

Партия, отметил Миронов, не поддерживала данный закон. Он также обратил внимание на тот фат, что по итогам прошлого года жилищные условия смогли улучшить порядка 50 тысяч медработников, но статистика может стать хуже с приходом молодых специалистов в этом году.

Для того, чтобы добиться закрепления кадров, отметил Миронов, требуются не административные инструменты, а четкие и конкретные механизмы поддержки, в число которых входят такие меры как компенсация стоимости найма жилья в случаях отсутствия служебных квартир, подъёмные выплаты, налоговые льготы для выпускников-отличников, а также наличие региональных преференций, причем независимо от места их постоянной регистрации.

Вячеслав Калинин согласился с позицией лидера партии по этому вопросу, призвав к активному использованию реальных инструментов:

«Введение обязательной отработки без создания сопоставимых социальных условий – это административное решение, не учитывающее мотивацию специалистов. Ключевые факторы закрепления молодых врачей на местах – это доступное жильё и конкурентоспособный уровень оплаты труда. Полагаю, что приоритетом должны стать не рекомендации, а реальные инструменты: компенсация аренды жилья, подъёмные выплаты и налоговые льготы. Только комплексный подход, сочетающий разумные требования к выпускникам и встречные обязательства государства способны обеспечить систему здравоохранения квалифицированными кадрами на долгосрочной основе».

Напомним, ранее Вячеслав Калинин поддержал идею Сергея Миронова о необходимости установить достойную оплату труда учителей. Речь идет о том, что невозможно добиться качественного улучшения школьного образования без существенного роста доходов педагогов и снижения лежащей на них избыточной нагрузки.

Екатерина Степанова

17.06.2026 10:43

Просмотров: 224