Как относиться к свежим новостям о росте зарплат в России: стоит ли им доверять?
И бедность сокращается, но появился такой оборот иезуитский – «предбедность».
РБК сообщает, что с 2022 года «реальные зарплаты в России выросли на четверть», и, мол, это – выдающийся показатель при том, что рост производительности труда за этот отрезок времени составил лишь 4 процента. Но в том-то и дело, что опережающий рост оплаты труда – базовая тенденция последних 50 лет в мире, доходы работников за это время выросли на 272 процента, а производительность – на 69 процентов.
При этом, как напоминает экономист Никита Кричевский, президент Путин то и дело призывает перейти к «экономике высоких зарплат», отмечая при этом, что труд в России недооценён, как минимум, на 30 процентов – то есть, российский работник получает втрое меньше, чем среднеевропейский.
«К новостям о росте зарплат стоит относиться без лишнего оптимизма: средние показатели далеко не всегда отражают реальное положение большинства работников. Если доходы растут быстрее производительности, это может быть следствием дефицита кадров и инфляционного давления, но устойчивый рост благосостояния возможен только при повышении эффективности экономики», – комментирует новость Вячеслав Калинин, член Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Так вот, возвращаемся к началу: как же сократить число бедных и «предбедных»? Подразумевается, что при помощи социальных программ. Либо – понуждать работодателей к повышению зарплат. Но правительство, видимо, предпочло другие пути – переподготовку работников и их переезд в другие регионы.
Экономисты при этом считают, что оба этих предложения внедрялись, но «уже провалились». А с бедностью и впрямь нужно что-то делать – бедный потребитель ставит под угрозу существование всей экономической цепочки потребления.
Просмотров: 12