К восстановлению усадьбы Римского-Корсакова в Псковской области приступят в 2024 году

Работы по восстановлению пострадавшей при пожаре усадьбы Римского-Корсакова в деревне Любенск Псковской области могут начаться в 2024 году. Ранее на месте пожара побывала группа экспертов.

В Псковской области займутся восстановлением пострадавшей при пожаре усадьбы композитора Римского-Корсакова. ТАСС со ссылкой на гендиректора Псковского музея-заповедника Светлану Мельникову сообщает, что к восстановительным работам планируется приступить в 2024 году. В рамках работ планируется привести в порядок прилегающую к усадьбе территорию, включая дубовый парк и пруд.

Как отметила Мельникова, на месте пожара побывали эксперты. По итогам комиссии будет сформировано исследовательское заключение, на основе которого подготовят документацию, связанную с проектно-сметными вопросами. По оценке гендиректора музея, в 2023 году будет проведена работа по подготовке проектов, а в 2024 году начнутся восстановительные работы.

Мельникова пояснила, что в рамках работы над проектом необходимо решить вопросы, связанные с приспособлением здания. В нём должны быть обустроены специальные помещения для хранения фондов. Кроме того, в усадьбе должна быть оборудована современная система пожаротушения для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Гендиректор музея-заповедника сообщила, что фонды по-прежнему пополняются: недавно музей получил рояль, который связан с семьёй композитора.

2 июля 2022 года в усадьбе произошёл крупный пожар, в результате которого зданию был причинён значительный ущерб. Пожар возник из-за неосторожности строителей, которые при ремонте крыши использовали открытый огонь. В управлении МЧС сообщили, что спасти удалось около половины экспонатов музея. Усадьба имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.10.2022 11:45

Просмотров: 1851