Йозеф Блаттер отказался покинуть пост главы ФИФА раньше срока

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) швейцарец Йозеф Блаттер не планирует уходить со своей должности раньше срока из-за скандального расследования, связанного с его деятельностью. Напомним, в отношении Блаттера было возбуждено уголовное дело по двум статьям – преступная халатность и хищение.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер отказался раньше установленного срока сложить с себя полномочия главы организации. Как отметили немецкие СМИ, Блаттера могут вынудить оставить свой пост, если он не сделает этого добровольно, в самое ближайшее время. Бывший консультант Блаттера по связям с общественностью Клаус Штехлкер выразил мнение, что ныне действующий президент ФИФА вряд ли захочет покинуть свой пост до 26 февраля следующего года – именно на эту дату запланированы выборы нового главы Международной федерации футбола. По словам Штехлкера, который считает обвинения в адрес президента ФИФА беспочвенными, Блаттера вовсе не беспокоит сложившаяся ситуация, так как он уверен в собственной невиновности.

Напомним, прокуратура Швейцарии завела в отношении Йозефа Блаттера уголовное дело сразу по двум статьям – преступная халатность и хищение. Расследование связано с тем, что в 2011 году Блаттер перечислил президенту УЕФА Мишелю Платини два миллиона швейцарских франков со счета организации. Как сообщил Блаттер, это была плата за определенные услуги, оказанные в 1999 – 2002 году, причем Платини попросил заплатить за работу только через несколько лет.

Клаус Штехлкер отметил, что данная ситуация может нанести гораздо больший вред репутации Мишеля Платини, нежели Блаттера. Платини собирается выставить свою кандидатуру на февральских выборах нового руководителя ФИФА, однако, в связи со скандалом, возникшим вокруг сомнительного платежа, вполне может отказаться от участия в голосовании. Если Платини не станет участвовать в выборах, то, как считает Штехлкер, достойных кандидатов на должность президента ФИФА просто не останется, а значит, не исключено, что Блаттеру придется вновь участвовать в выборах, чтобы организация продолжила нормальную деятельность.

Йозеф Блаттер занимает пост президента ФИФА с 1998 года. После очередного своего переизбрания в мае 2015 года объявил, что уйдет в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с проведением чемпионатов мира по футболу. До 26 февраля 2016 года, по решению Исполкома ФИФА, исполняет обязанности главы организации.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.09.2015 02:23

Просмотров: 1534