Израиль обвинили в целенаправленных атаках на журналистов в Газе

Глава информационного бюро правительства сектора Газа Исмаил ас-Савабита обвинил израильские вооружённые силы в целенаправленных атаках на журналистов, работающих в палестинском анклаве.

Его слова приводит РИА Новости.

По утверждению собеседника агентства, такие действия предпринимаются сознательно с целью скрыть от международного сообщества реальную ситуацию в регионе. Эти обвинения прозвучали после трагического инцидента, когда в результате удара по временному укрытию для представителей СМИ, развёрнутому возле больницы «Аш-Шифа» в Газе, погибли несколько журналистов.

Среди погибших оказались пятеро сотрудников телеканала Al Jazeera, включая репортёра Анаса аш-Шарифа, а также представитель палестинского новостного портала «Сахат» Мухаммед аль-Халиди.

Представитель палестинской администрации призвал международные журналистские организации и профессиональные союзы осудить систематические атаки на представителей прессы в секторе Газа.

Согласно последним данным, предоставленным заместителем руководителя местного профсоюза журналистов Тахсином аль-Асталем, общее число погибших в этом инциденте журналистов достигло шести человек. Аль-Асталь также сообщил шокирующую статистику: с октября 2023-го в Газе погибли 238 работников СМИ, свыше 500 получили ранения. Палестинская журналистская организация уже направила обращение в МУС, потребовав привлечь к ответственности виновных в этих преступлениях против СМИ.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердила факт удара по аш-Шарифу, обвинив его в сотрудничестве с движением ХАМАС. Однако палестинская сторона настаивает, что это не единичный случай. По их информации, в июне текущего года четверо сотрудников арабских ТВ-каналов погибли при аналогичных обстоятельствах – в результате удара по их временному укрытию на территории Баптистской больницы в Газе. Аль-Асталь в беседе с РИА Новости подчеркнул, что эти атаки носят явно прицельный характер.

Ранее Германия обвинила Израиль в недостаточных мерах по улучшению ситуации в Газе.

Виктория Степанова

11.08.2025 13:25

Просмотров: 516