Итальянские аграрии забили тревогу из-за засухи
Об этом сообщает газета Stampa со ссылкой на данные отраслевых организаций.
Согласно оценкам ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti, которые приводит издание, засуха в разной степени интенсивности охватывает более 60% территории Италии. Наиболее существенные потери зафиксированы в секторе пастбищного животноводства, а также среди посевов кукурузы, риса, сои, овощных культур, виноградников, оливковых рощ и фруктовых садов.
Объёмы производства молока на животноводческих фермах уменьшились на 20%, урожай фундука в регионе Пьемонт может оказаться на 70% ниже средних многолетних значений, а пчеловодческие хозяйства Сардинии отмечают сокращение выработки мёда на 70%. Плодоводческая отрасль переживает один из наиболее сложных сезонов за последние несколько лет: производство персиков оценивается на 30% ниже обычного уровня, а урожай киви может снизиться вплоть до 50%. Даже в Тренто, где традиционно собирают яблоки, прогнозируемый объём урожая ожидается на уровне 2,27 миллиарда килограммов, что на 2% меньше показателя предыдущего, 2025 года.
На этом фоне министр сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Италии Франческо Лоллобриджида заявил, что ситуация находится под постоянным мониторингом, и заверил, что властями будут задействованы уже существующие меры поддержки для сельхозпроизводителей.
В настоящее время Европа переживает одну из самых сильных волн жары последних лет, при этом наибольшее воздействие ощутили Испания, Португалия, Франция, Италия и Греция. В конце июня глава французского министерства сельского хозяйства Анни Женевар сообщила, что экстремальная жара нанесла масштабный ущерб сельскохозяйственному сектору и во Франции.
Просмотров: 22