Исчезнувший на Камчатке вертолет под управлением биатлониста Малиновского найден сгоревшим, выживших нет

Пропавший на Камчатке вертолет Robinson с биатлонистом Игорем Малиновским спасатели нашли сгоревшим. Все три человека, находившиеся на борту, погибли.

Пропавший накануне на Камчатке вертолет Robinson, которым управлял чемпион мира по биатлону среди юниоров Игорь Малиновский, обнаружили в 13 км от вулкана Узон.

Как сообщают экстренные службы, вертолет найден сгоревшим, все три человека, находившиеся на его борту, погибли.

По словам губернатора Камчатки Владимира Солодова,16 июля в районе места крушения вертолета наблюдалась низкая облачность и неблагоприятная для полетов погода. Он также подчеркнул, что речь идет о частном рейсе, группа не была зарегистрирована в качестве туристов.

Напомним, о пропаже вертолета на Камчатке стало известно накануне. Воздушное судно вылетело по маршруту Мильково - Долина гейзеров - кальдера вулкана Узон. Однако затем пилот не вышел на связь. Вертолет принадлежит компании «Взлет», владельцем которой является Владимир Малиновский, отец биатлониста Игоря Малиновского, который и был за штурвалом в момент трагедии.

Сегодня утром спасатели отправились на поиски, накануне это было сделать невозможно из-за тумана и сумерек. В поисках также принимали участие вертолеты территориального центра медицины катастроф и Камчатского авиапредприятия со спасателями региональной поисково-спасательной базы и волонтерами на нескольких частных вертолетах.

По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта. Что касается возможных причин трагедии, то сейчас рассматриваются все основные версии - ошибка пилота в сложных погодных условиях и техническая неисправность борта.

Игорь Малиновский является пятикратным чемпионом мира по биатлону среди юниоров. Он дипломированный пилот - закончил омский летно-технический колледж и прошел переподготовку во Владивостоке. У Малиновского есть летная лицензия.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.07.2022 10:43

Просмотров: 2151