Иран пригрозил обогащением урана до 90% в случае повторной атаки США
Официальный представитель комиссии меджлиса по национальной безопасности Эбрахим Резаи заявил в социальной сети X, что одним из ответных шагов Исламской Республики на гипотетическое повторное нападение со стороны Соединённых Штатов может стать наращивание уровня обогащения урана до 90%. Парламентарий добавил, что данный сценарий рассматривается депутатским корпусом.
Ранее телеканал CNN со ссылкой на инсайдеров в администрации США сообщил, что американский лидер Дональд Трамп испытывает растущее разочарование позицией Тегерана на переговорах и всерьёз рассматривает возможность возобновления боевых действий. Аналогичную информацию распространил и портал Axios.
По данным CNN, американского президента нервирует продолжающаяся блокада Ормузского пролива и разногласия внутри самого иранского руководства, которые делают достижение компромисса крайне затруднительным. При этом внутри самой администрации США нет единства: если часть «ястребов» из Пентагона выступает за новую силовую акцию, то другая группа чиновников продолжает ратовать за дипломатию.
Вашингтон последовательно декларирует, что его главной целью является недопущение появления у Ирана ядерного оружия.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс 9 мая прямо заявил, что Вашингтон намерен установить контроль над иранскими запасами обогащённого урана и настаивает на их вывозе с территории страны.
Состоявшийся 11 апреля в Исламабаде раунд переговоров продлился 14 часов, но завершился безрезультатно. По информации The New York Times, Тегеран был готов объявить лишь пятилетний мораторий на обогащение, но Трамп отверг это предложение, требуя заморозки на два десятка лет.
Просмотров: 13