Иран предупредил о высоком риске войны с Израилем

Глава внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что поведение Израиля, а также США повышает риск войны на Ближнем Востоке. Глава иранского МИД призвал не закрывать глаза на нарушения международного права.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, предупредил, что действия, предпринимаемые властями США и Израиля, могут спровоцировать войну на Ближнем Востоке. Об этом передает агентство Reuters.

Иранский министр иностранных дел высказал в адрес Израиля обвинения в том, что он бомбардировками в Сирии нарушает нормы международного права. При этом Зариф упрекнул страны Европы в бездействии. Министр заявил, что риск войны возрастает, когда международная общественность закрывает глаза на подобные нарушения.

Глава иранской дипломатии также считает, что Соединенные Штаты, как и Израиль, нарушают международное право.

Кроме того, Зариф отметил, что иранские военные присутствуют в Сирии по приглашению властей с целью борьбы с террористами. Также он указал на то, что Тегеран соблюдает свои обязательства по ядерной сделке 2015 года, в то время как Лондон, Париж и Берлин делают недостаточно для того, чтобы Иран экономически выигрывал от этого договора.

В прошлом месяце израильский министр разведки и транспорта объявил об открытом противостоянии с иранскими властями. Более того, представитель Израиля заявил о готовности пойти на обострение конфликта, если Иран попробует закрепить свое влияние в Сирии. Перед этим событием израильская ПРО перехватила ракету, выпущенную с территории Сирии, а затем ВВС еврейского государства ударили по иранским военным объектам в САР и по сирийским ПВО.

В ответ на эти действия глава иранских ВВС заявил, что его страна готова к войне, которая закончится разгромом Израиля.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.02.2019 17:29

Просмотров: 2861