Иран планирует стать продуктовым хабом в сотрудничестве с Россией
Такое заявление сделал министр сельского хозяйства Исламской Республики Иран Голамреза Нури Газальдже.
Он уточнил, что благодаря наличию развитых транспортных коридоров и выходу к открытым морям, Иран обладает потенциалом для превращения в центральный узел по обмену и снабжению стран региона продуктами питания, одновременно покрывая часть собственных потребностей за счёт торговых отношений с Россией.
По словам иранского министра, подписание в январе 2025 года договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве позволило Ирану и России достичь значительных договорённостей с российскими компаниями. Кроме того, были подписаны меморандумы с Министерством сельского хозяйства РФ, которые способствуют существенному упрощению двусторонней торговли в аграрной сфере.
После заключения договора объём товарооборота с Россией увеличился настолько, что в настоящее время в северных портах Ирана сосредоточены значительные запасы товаров повседневного спроса, а также кормов для животноводства. Чиновник подчеркнул, что Россия выступает основным поставщиком данной продукции.
Как сообщало агентство IRNA, министр сельского хозяйства Ирана прибыл в Москву 26 ноября для проведения переговоров с главой Минсельхоза России Оксаной Лут.
Ранее поступала информация о том, что Иран планирует провести деноминацию национальной валюты на фоне сохраняющейся высокой инфляции. Согласно данным, приведённым главой Центробанка Ирана Мохаммадом Фарзином, годовой уровень инфляции достиг показателя 38,9%. В частности, в сентябре-октябре 2025 года иранский риал достиг исторического минимума по отношению к американскому доллару: на неофициальном рынке за один доллар давали около 1,17 миллиона риалов.
Просмотров: 35