Интернет-поисковики будут обязаны удалять информацию о гражданах по их требованию

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, который обяжет интернет-поисковики в России удалять личную информацию о гражданах по их требованию. Инициатором нововведения стали представители всех четырех партий в Госдуме.

В России могут быть внесены значительные поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Соответствующий законопроект подготовлен группой депутатов, представляющих все четыре партии в нижней палате российского парламента. Депутаты предложили на законодательном уровне обязать интернет-поисковики удалять любую информацию о гражданах, если от них поступит соответствующее требование.

Пользователям интернета предоставлена возможность удаления устаревшей информации о них, а также различные недостоверные сведения, нарушающие законодательство. При этом также составлен ряд исключений, на которые не будут распространяться нормы закона. Так, под исключение попала любая информация, касающаяся некоторых событий, которые происходили с явными признаками преступления. Данное исключение также имеет ограничительные рамки - пока не истекут сроки привлечения к уголовной ответственности.

Механизм действия закона следующий: гражданин, обнаружив в интернете информацию о себе, которая не соответствует действительности, может обратиться к интернет-поисковику с требованием об удалении данной информации. Поисковики, после получения соответствующего требования, в течение трех дней обязаны удалить информацию. При этом они имеют право отказаться от исполнения требований граждан, если предоставят достаточный мотив.

В качестве наказания предусмотрен штраф в размере 100 тысяч рублей - это за отказ исполнения требований граждан, а также до 3 миллионов рублей за отказ исполнять постановление суда по данному вопросу.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.05.2015 15:47

Просмотров: 2237