Информации о пострадавших в результате крупного пожара в Гонконге гражданах России не поступало
Как сообщила корреспонденту ТАСС руководитель пресс-службы Генерального консульства РФ Екатерина Богучарская, российские дипломатические представители осуществляют постоянный мониторинг развития ситуации.
Возгорание произошло в высотных зданиях жилого комплекса «Ван Фук Корт», расположенного в районе Тай По на новых территориях Гонконга. Согласно последним официальным сведениям, в результате инцидента погибло 13 человек, включая одного пожарного, и не менее 16 человек получили травмы и ожоги. Источником быстрого распространения огня послужили бамбуковые строительные леса, смонтированные на фасадах для проведения текущих ремонтных работ. Жилой комплекс насчитывает около 2 тысяч квартир, в которых проживает приблизительно 4 тысячи человек.
По заявлению местных властей, большую часть жильцов удалось эвакуировать из охваченных пламенем строений. Более 700 человек были размещены в пяти временных пунктах сбора, организованных районной администрацией для пострадавших жителей комплекса.
Глава администрации специального административного района Гонконг Джон Ли (Ли Цзячао) провёл срочное межведомственное совещание, посвящённое вопросам оказания помощи горожанам, пострадавшим от пожара. Как указывается на официальном портале администрации, департамент внутренних дел, районные управления и департамент социального обеспечения сформировали совместные оперативные группы, которые организовали перемещение нуждающихся жителей во временные убежища, а также обеспечили поддержку и психологическую помощь семьям погибших и пострадавших.
Пожару был присвоен наивысший, пятый уровень сложности. Предыдущий случай присвоения пятого уровня пожарной опасности был зафиксирован в Гонконге в 2008 году, когда возгорание в ночном клубе привело к гибели четырёх человек и травмированию 55 человек.
Просмотров: 18