Инфографика на этой неделе: американские песни и их словарный запас

Данные наглядно. Музыка

На этой неделе посмотрим инфографику о песнях, которые мы помним или забыли, а также посмотрим словарный запас песен из хип-хопа.

Топ-чарты прошлого

Источник: The pudding

На этой инфографике мы видим как менялась пятерка лучших песен в топ-чартах Америки с 1958 по 2019 год. Простая и красивая визуализация данных вызывает ностальгию и желание немножечко залипнуть.

(Несколько фрагментов инфографики)

Перейдя по ссылке можно послушать со звуком. Интересно наблюдать какие треки дольше всего продержались на первой позиции. Например, песня «Macarena», Los Del Rio, 1996-го года продержалась 20 недель. Рекорд – 27 недель – побила песня «Closer», The Chainsmokers feat. Halsey, 2016. Прямо в визуализации над исполнителем стоит счетчик количества недель пребывания на первом месте.

Удивительно слышать треки вперемежку из тех, которые узнаешь, и тех, которые, кажется, слышишь впервые. Узнаванию треков как раз посвящена следующая инфографика.

Помните ли вы песни своего детства

Источник: The pudding

В начале проекта вам предлагается пройти тест. Вы выбираете год своего рождения, слушаете 10 треков, которые были очень популярны в то десятилетие, когда вы родились, и отвечаете на вопрос: «узнаете ли вы песню?». Проект наглядно показывает какие песни исчезают из культуры, а какие – удивляют своим долгожительством.

На создание проекта автор вдохновился модой, когда представители поколения Z снимают себя на видео, слушая Queen, The Beatles и Led Zeppelin в первый раз. Согласно социологической теории поколений люди условно делятся на поколение Z (13-22 лет), миллениалов (23-38 лет), поколение X (39-54 лет) и бумеров (55-73).

Автор делает оговорку: то что какая-то музыка была культурно распространена среди представителей определенного поколения, не означает, что есть причины для почитания ее людьми за пределами этого поколения. Например, песня «My All» Мэрайи Кэри вышла в 1998 году. Прошло больше 20 лет с момента ее выхода. Для кого-то, кто моложе 20 лет, это так же давно, как, возможно, песня, которая вышла за десять лет до вашего рождения.

Процент людей, узнавших песню, по поколениям

А вот песни, которые знают все поколения. Среди них есть те, которые вышли и 30, и 40 лет назад.

Песни, известные среди всех поколений

В проекте много классных треков, советую послушать просто для удовольствия. Можно пополнить ими свой плейлист. Лично я очень удивился, что многие треки, которые я знаю и люблю, так давно впервые вышли в свет.

Словарный запас в песнях хип-хопа

Источник: The pudding

На этой инфографике можно увидеть в песнях каких исполнителей хип-хопа заложен самый большой словарный запас. Программа взяла первые 35 000 слов в текстах исполнителей и посчитала количество уникальных слов. Всего 150 исполнителей.

Количество уникальных слов в песнях исполнителей хип-хопа

Появилась заметная тенденция к уменьшению количества уникальных слов среди новых исполнителей. Это легче увидеть на следующей диаграмме. Десятилетие каждого исполнителя основано на датах выхода альбомов.

Количество исполнителей в зависимости от количества уникальных слов в их песнях

Некоторые из новых исполнителей обладают сравнительно меньшим словарным запасом, но это не потому, что хип-хоп “притупился". Жанр отошел от сложного лиризма к повторяющейся песенной структуре.

Вывод можно сделать такой: из 150 исполнителей самый большой словарный запас заложен в песни Aesop Rock и Busdriver. И них более 7000 уникальных слов среди первых 35 000 слов в их песнях. Считается, что для повседневного общения человек использует около 2000 наиболее употребляемых слов и словосочетаний.

Роман Бунин

21.08.2020 15:53

Просмотров: 7438