Инфекционист назвал условие для признания «Спутника V» в Европе

Врач-инфекционист Георгий Викулов считает, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» будет признана в Европе после разрешения западных вакцин в РФ.

Чтобы отечественную вакцину для профилактики коронавируса «Спутник V» признали в Европе, необходимо разрешить применение иностранных вакцин в России. Таким мнением в беседе с «Радиоточкой НСН» поделился врач-инфекционист Георгий Викулов. Его слова приведены в Telegram-канале издания.

Кроме того, специалист выразил уверенность, что этот шаг будет способствовать ускорению темпов вакцинации жителей РФ.

По замечанию Викулова, к настоящему моменту получен достаточный объём данных, чтобы приступить к процедуре регистрации созданных на Западе вакцин от коронавируса. «У нас делается приоритет к культу российской прививки», – заметил медик.

При этом инфекционист считает, что россиянам необходимо обеспечить более обширный выбор препаратов для вакцинации.

В начале текущего месяца Викулов не исключил, что решение сократить срок действия ПЦР-тестов с 72 до 48 часов обусловлено ухудшением ситуации с распространением коронавируса.

Врач подчёркивал, что в соответствии с имеющимся регламентом инкубационный период инфекции в среднем составляет 2-3 дня. По прошествии этого времени вирус может проявляться в скрытой форме, при этом ПЦР-тест, который показывал отрицательный результат, даст положительный.

Ранее в эту пятницу глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал причину задержки с одобрением российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранения. По его словам, всему виной бюрократические препоны. Он добавил, что российский Минздрав тесно контактирует с ВОЗ по вопросу одобрения вакцины, но небольшие препятствия всё ещё остаются.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.12.2021 13:21

Просмотров: 2099