Индонезия депортировала российского блогера за запрещенную вечеринку на Бали

Российский блогер Сергей Косенко был депортирован из Индонезии. Сообщается, что он нарушил карантинные требования, введенные из-за ситуации с коронавирусом, и устроил в отеле вечеринку. Сам россиянин считает, что депортация связана с видеороликом, где он съезжает в море на мотоцикле.

В отделении Министерства юстиции и прав человека на Бали сообщили о депортации российского блогера Сергея Косенко, уточнив, что такие меры были применены к россиянину из-за того, что он провел в отеле вечеринку, нарушив ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса. Отмечается, что на мероприятии присутствовало более 50 человек, что идет вразрез с противоэпидемическими требованиями властей.

Косенко находился на территории Индонезии с октября 2020 года, прибыв в страну по туристической визе. У блогера 4,9 миллиона подписчиков в Instagram. Сотрудники иммиграционной службы заинтересовались им после того, как в соцсетях был размещен ролик с опасным трюком: на видео запечатлено, как Косенко съезжает на мотоцикле с пирса в море. В процессе проверки оказалось, что Косенко во время нахождения в стране принимал участие в продвижении товаров и компаний, что не соответствует критериям туристической визы.

Косенко, комментируя свою депортацию, сообщил, что официальной причиной этого стала якобы организованная им вечеринка, состоявшаяся 14 января, но на самом деле он не имеет к этому мероприятию никакого отношения. По его мнению, индонезийские власти поступили «неадекватно», посчитав, что это связано с видеороликом с байком. Он подчеркнул, что с мотоциклом все нормально, и океан не был загрязнен, вопреки заявлениям местных правозащитников, обвинивших его в нанесении вреда экологии и нелегальном ведении бизнеса. По поводу последнего обстоятельства Косенко отметил, что у него действительно есть бизнес, связанный со строительством вилл, но все совершенно законно.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.01.2021 19:32

Просмотров: 2933