Индийская экономика работала, когда цены на нефть падали, но теперь необходимы изменения

Недостатки роста

Индия все еще способна не оправдать ожидания. Аналитики сходились во мнении, что через несколько месяцев после того, как премьер-министр Нарендра Моди принял решение за ночь вывести из обращения 86% наличности, рост восстановится.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали, что рост в период с апреля по июнь составит 6,5%; другие оценки были еще оптимистичнее. Поэтому, когда официальные статистические данные правительства опубликовали реальные данные - 5,7% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года - был всеобщий сюрприз, даже шок.

Со стороны может показаться странным, что индийский рост споткнулся, учитывая благоприятную макроэкономическую среду: масштабные денежные вливания, оживление глобальной торговли, солидные государственные доходы и валютные резервы, относительно дешевую нефть и природные явления, поддержавшие цены на продукты питания. Все это, в свою очередь, способствовало тому, что общая инфляция оказалась низкой.

В настоящее время сценарий отличен от того, который имел место во время последних кризисов в Индии, когда правительству приходилось иметь дело с высокими ценами на нефть, влиявшими на инфляцию, и субсидией на топливо, не говоря уже о так называемой конической истерии 2013 года. Так что же может сделать Индия неправильно, учитывая, что все, кажется, идет правильно?

На самом деле не следует удивляться. Экономика Индии постепенно растет, и становится менее здоровой. Рост ВВП в течение шести кварталов неуклонно сокращается. Это замедление вызвано факторами глубже, чем изъятие из оборота наличности или любого другого временного явления. Что-то в политике индийского правительства идет не так.

Рост вряд ли возродится до тех пор, пока ситуация не будет исправлена. Правда, в среднесрочной перспективе это будет носить судорожный характер: например, производители, которые сбрасывали запасы в ожидании нового налогового режима, могли бы немного увеличить выпуск. Импорт может упасть из-за подавленного внутреннего спроса, но ничто из этого не изменит тот факт, что государственные расходы и низкие цены на нефть обманчиво повышают темпы роста, скрывая истинное состояние экономики. Фактически, если исключить государственные расходы, рост в прошлом квартале едва превысил 4%. Рост экспорта ужасен, а рост промышленности является самым низким за последние пять лет. И правительство будет и дальше пытаться продолжать инвестировать на этих уровнях; оно начало тратить больше обычного в начале финансового года, который в Индии начинается в апреле, преодолев уже отметку в 93% бюджетного дефицита.

Это предпочтительный политический подход Моди: государственные расходы, в том числе на инфраструктуру, в сочетании с поиском сильных притоков иностранной валюты для стимулирования фондового рынка и финансирования частного сектора. И такая модель работала до тех пор, пока цены на нефть и сырьевые товары дешевели. Этот глобальный феномен привел к низкой инфляции в Индии - крупному импортеру нефти - и сохранил государственные доходы при низких затратах. Теперь ясно, что эта модель не работает и была нерабочей по крайней мере с начала 2016 года.

В прошлом году, как эффект нефтяного бонуса сошел на нет, Моди представил «демонизацию», настаивая на том, что «лучшее время для операции - это когда пациент здоров». Однако индийская экономика вовсе не была такой уж здоровой. Хуже того, запрет наличных денег - плохо продуманный и исполненный - сильно повредил его репутации экономического менеджера.

И никто не может объяснить, почему, если Моди хотел потратить свой значительный политический капитал, он выбрал не проверенную политику с небольшими преимуществами и большими рисками, о которых предупреждали его лучшие экономисты, или на реформу архаичных рынков социалистической эпохи. Теперь, когда провал политики общепризнан, трудно понять, как его правительству можно доверять.

Тем не менее эффективная реформа - и политическая воля - именно то, что нужно сейчас Индии. Первая задача правительства – заняться избавлением от плохих кредитов гораздо быстрее, чем это делалось до сих пор, даже если могущественные люди, в том числе владельцы компаний, потеряют из-за этого деньги.

Второе. Правительству нужно прекратить погоню за иностранным капиталом, если это позволит сохранить курс рупии.

И в-третьих: должностные лица должны быстро исправить те части GST, которые заставляют небольшие компании и экспортеров выходить из бизнеса. Моди может потребоваться некоторое время, чтобы вернуть себе репутацию экономического менеджера. А потому ему лучше не медлить и начинать прямо сейчас.

Алексей Свищёв

16.08.2018 17:15

Просмотров: 4261