Иммунолог оценил вероятность заразиться «омикроном» во время еды

Иммунолог Владимир Болибок заявил, что из-за способности омикрон-штамма оседать на продуктах питания значительно возрастает риск заражения им во время приёма пищи.

По мнению врача аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, заражение омикрон-вариантом коронавируса возможно в ходе приёма пищи. Его слова приводит «Москва 24».

По утверждению специалиста, вирус способен оседать на поверхности продуктов и оставаться там длительное время, причём особенно это актуально для охлаждённых или замороженных товаров.

Болибок сообщил, что ещё в начале пандемии в Китае были отмечены случаи инфицирования уханьским штаммом коронавируса во время еды. На сегодняшний день в стране по-прежнему отчитываются о завезённом в продуктах вирусе. По мнению врача, аналогичным образом на пище может сохраняться и омикрон-штамм инфекции.

«Если рядом с блюдом кто-то чихал и кашлял, а человек его потом съест, попадание вируса в организм возможно», – сказал иммунолог, добавив, что тем не менее не помнит, чтобы такой случай был описан в каких-либо источниках.

Медик уточнил, что такое может произойти во время употребления холодных блюд, поскольку нагревание способствует быстрой гибели вируса. Кроме того, вирусные частицы способны оседать на посуде.

По словам эксперта, если вирус попадёт в желудок, то заражение, скорее всего, не произойдёт. От этого организм защищает соляная кислота. Однако человек может заразиться, если вирус попадёт на слизистую рта с загрязнённых столовых приборов, добавил Болибок.

Накануне врач-терапевт Ярослав Ашихмин рассказал, как выявить у себя омикрон-штамм коронавируса без проведения теста. По утверждению медика, на сегодняшний день почти любая простуда, за исключением риновируса, – это «омикрон».

Отдел новостей «Нашей версии»

27.01.2022 13:15

Просмотров: 1344