Илон Маск заявил, что восточные регионы Украины предпочитают Россию

Американский предприниматель, основатель компании SpaceX Илон Маск заявил сенатору Линдси Грэм, что жители востока Украины отдают предпочтение России.

Большинство людей, проживающих в восточной части Украины предпочитают Россию. Об этом в Twitter написал американский миллиардер Илон Маск.

Стоит отметить, что это заявление стало ответом на критику, которую в его адрес озвучил сенатор Линдси Грэм.

«Если вы считаете, что воля народа имеет значение, в любом конкретном регионе конфликта мы должны поддерживать волю живущих там людей», - написал Маск, подчеркнув, что не вызывает сомнения тот факт, что большая часть Украины хочет оставаться частью Украины, однако ряд восточных регионов, где проживают преимущественно русские, предпочитают Россию.

Напомним, недавно Илон Маск озвучил собственный план урегулирования ситуации на Украине. В частности, он предложил провести повторные выборы на тех территориях, которые недавно вошли в состав России, сделав это под контролем ООН. Крым, по мнению Маска, должен остаться в составе России, и его водоснабжение должно быть гарантировано. При этом Украина должна соблюдать нейтральный статус.

Такое заявление предпринимателя крайне негативно оценили украинские власти. При этом в Кремле предложения Маска назвали заслуживающими внимание. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, радует тот факт, что Маск, в отличие от многих дипломатов «все-таки пытается искать пути для достижения мира». При этом офпред Кремля подчеркнул, что без выполнения условий России это невозможно.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, план Маска по Украине является частью общественной дискуссии на Западе, где уже стали задавать вопросы о происходящем.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.10.2022 12:28

Просмотров: 1272