Илон Маск запустил в AppStore личный мессенджер XChat с шифрованием без рекламы и привязки к номеру телефона
Как утверждают разработчики, теперь любой пользователь может общаться в X с полной конфиденциальностью прямо с главного экрана своего смартфона.
Согласно описанию XChat в AppStore, ключевыми преимуществами нового мессенджера являются полное отсутствие рекламных вставок и возможность мгновенного обмена сообщениями с любым человеком, имеющим учетную запись в социальной сети X. Создатели обещают избавить пользователей от утомительной необходимости обмениваться пригласительными ссылками, диктовать номера мобильных телефонов или выяснять, каким приложением пользуется тот или иной собеседник. Социальный граф, который юзер выстраивал на платформе годами, будет интегрирован и заработает мгновенно. При этом именно конфиденциальность переписки позиционируется как фундаментальная основа нового продукта.
Ранее сам владелец X Илон Маск неоднократно делился деталями проекта и раскрывал некоторые технические особенности долгожданного мессенджера. По его словам, в XChat применено передовое и надежное шифрование, которое по принципу работы напоминает алгоритмы, используемые в криптовалюте биткоин. Согласно заверениям миллиардера, в приложении в обязательном порядке будет поддерживаться сквозное шифрование сообщений, позволяющее пересылать файлы любых форматов без ограничений, а также совершать защищенные аудио- и видеозвонки.
Программа написана на языке программирования Rust и для начала работы не потребует обязательной регистрации и привязки к номеру телефона.
Запуск XChat является очередным этапом масштабной трансформации, которую бывшая компания Twitter переживает с момента перехода под контроль Илона Маска в конце октября 2022 года. За это время платформа последовательно расширяла функционал, внедряя платные сервисы верификации и новые инструменты коммуникации.
Просмотров: 141