ИГ взяло на себя ответственность за теракты в Шри-Ланке

Агентство «Амак», занимающееся пропагандой от лица террористов, сообщило об ответственности ИГ за взрывы в Шри-Ланке в день празднования католической Пасхи.

Террористы ИГ (запрещено в России) взяли на себя ответственность за серию взрывов в Шри-Ланке. О возможной причастности террористической группировки к этим инцидентам сообщает Reuters.

Соответствующее заявление выпустило агентство «Амак», которое занимается пропагандой от лица организации. Международных обозреватель The Independent Лиззи Деарден полагает, что использованные в сообщении формулировки могут указывать на то, что члены ИГ являлись идейными вдохновителями организаторов и исполнителей терактов, однако не принимали непосредственного участия в их планировании.

В заявлении агентства указывается, что целью взрывов были христиане и жители стран, принимавших участие в боевых действиях против ИГ. 23 апреля сообщалось, что власти страны считают атаки на церкви и отели местью мусульманских радикалов за массовый расстрел прихожан в новозеландских мечетях, в результате которого погибли 50 человек.

Напомним, 21 апреля в городах Шри-Ланки прогремели восемь взрывов. Три атаки были произведены в христианских церквях, прихожане которых праздновали католическую Пасху. Еще три взрыва прогремели в дорогих отелях острова, переполненных туристами из-за рубежа, два других взрыва произошли на улицах. На следующий день стало известно о девятом взрыве в Коломбо, бомба была заложена в припаркованный у церкви автомобиль и взорвалась, когда ее пытались обезвредить. По последней информации, при взрывах погиб 321 человек, более 500 получили ранения. Среди жертв 35 граждан других стран, россиян среди них не было.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.04.2019 16:32

Просмотров: 2134