ИГ угрожает Китаю пролить «реки крови»
Впервые в своей истории международная радикальная исламистская группировка «Исламское государство» (запрещена в России в соответствии с решением Верховного суда) выступила против Китая. Экстремисты обнародовали видеоролик, в котором фигурирует портрет китайского лидера Си Цзиньпина, впоследствии превращающийся в языки пламени. В видео также звучат обещания пролить в Китае «реки крови». ИГ поддерживает уйгурских сепаратистов, несколько десятков которых присоединились к боевикам в Сирии и Ираке.
Эксперты не исключают, что сложившаяся ситуация может пойти на пользу международной обстановке и способствовать снижению напряженности в китайско-американских отношениях на фоне совместной борьбы против радикальных исламистов.
Как отмечают СМИ, Китай на протяжении нескольких десятилетий заявлят, что мировое сообщество недооценивает его вклад в общую борьбу с международным терроризмом, а также говорит о том, что уже давно подвергается террористическим нападениям, однако, это практически не находит отражения в прессе. В частности, речь идет о столкновениях с Синьцзян-Уйгурскимавтономным районом КНР, где живет исламское население.
Уйгуры не раз появлялись в роликах ИГ, несмотря на то, что открытая угроза в сторону Китая прозвучала в первый раз. К примеру, в сети распространилось видео, где они призывают мусульман Китая принять участие в войне в Сирии. Однако, как отмечают специалисты, нынешнее видео, скорее всего, не относится к пропаганде, поскольку там звучит не уйгурская, а арабская речь.
Просмотров: 2195