Губернатор Оренбургской области Денис Паслер продолжает игнорировать СВО?

Оренбуржье привели на Донбасс

В первой половине июля Оренбургская область включилась в процесс помощи в восстановлении Луганской народной республики. Руководство региона во главе с губернатором Денисом Паслером посетило Перевальский район ЛНР, где было подписано соглашение о сотрудничестве между территориальными образованиями. В то же время депутат регионального парламента Сергей Бабин посетил подразделения, участвующие в специальной военной операции и передал оборудование, необходимое военнослужащим.

Развитие специальной военной операции российских войск на Украине, освобождение территорий, поставило перед внутриполитическим руководством России вопрос об их дальнейшей интеграции и восстановлении нормальной жизнедеятельности. Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак практически с начала СВО лично координирует работу волонтерских групп партии, молодежного отделения. За последний месяц все освобожденные территории посетил заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, который проинспектировал развитие внутренних процессов на Донбассе и налаживание мирной жизни. Одной из основных линий развития Донбасса на сегодня является схема сотрудничества с российскими регионами, которые подписывают соглашения о сотрудничестве и предоставляют материальные и человеческие ресурсы для восстановления инфраструктуры освобожденных территорий. На сегодня уже более половины российских областей и республик нашли своих партнеров в ЛДНР, и этот процесс продолжается.

(фото: t.me/babin_56/831)

Оренбургская область до последнего времени оставалась в стороне от этих процессов. Руководство области во главе с губернатором Денисом Паслером и руководители регионального парламента явно дистанцировалось от темы СВО. Однако в начале июля и оренбургским руководителям пришлось включиться в этот процесс. 5 июля губернатор Паслер, вице-губернатор по внутренней политике Игорь Сухарев и вице-губернатор по взаимодействию с федеральными органами власти Сергей Катасонов посетили Перевальский район Луганской народной республики, где в присутствии главы ЛНР Леонида Пасечника подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно этому соглашению Оренбургская область будет помогать луганской территории восстанавливать коммунальную инфраструктуру, общественные пространства и образовательные учреждения.

«В ближайшее время установим в районе 7 газовых, 7 угольных и 4 блочных котельных, произведенных у нас в Новосергиевке,рассказывал в ходе визита губернатор Денис Паслер. Он отметил, что по оценке специалистов, району сейчас нужно не менее чем 50 тысяч кв. м. шифера и 30 тысяч кв. м. мягкой кровли для восстановления жилья и социальных объектов. Кроме того, требуется замена около 15 процентов от общего фонда оконных конструкций. «Работу в Перевальском районе начнем с восстановления социальных объектов. В ближайшее время приступим к ремонту гимназии №1 города Перевальска. Отремонтируем кровлю, фасад, канализацию, спортивный зал, поменяем окна. В детскую школу искусств передадим новые музыкальные инструменты. Отремонтируем фасад и приведем в порядок прилегающую территорию. В пяти детских садах и пяти школах также благоустроим дворы, установим малые архитектурные формы», — рассказал губернатор. На сегодня эти комментарии от руководства региона остались последними, связанными с темой восстановления Донбасса. Ни о каких других конкретных проектах в Перевальском районе более не сообщается.

Также знаковым событием стало посещение депутатом оренбургского законодательного собрания Сергеем Бабиным подразделений российской армии, участвующих в специальной военной операции на Украине.

(фото: t.me/babin_56/831)

Руководитель бюджетного комитета встретился с военнослужащими 21-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады и 385-й гвардейской артиллерийской бригады, которым передал закупленные на собственные средства квадрокоптеры, сварочные аппараты, рации и генераторы. По его собственным словам, «встреча получилась крайне эмоциональной. Мне было важно поговорить с настоящими героями нашего времени, тихими и спокойными, так же спокойно делающими свою самую важную работу – защищающими Родину от врага, важно, прежде всего, для себя, для понимания, что же на самом деле происходит. Я хочу верить, что переданное мною оборудование сбережет не одну жизнь наших солдат и мирных жителей Донбасса». Также он отметил, что для него это не станет единичным опытом взаимодействия с военнослужащими, воюющими на Донбассе, и он продолжит оказывать помощь.

На фоне активизации региональных исполнительных властей и депутата регионального парламента особенно кричащим выглядит показное дистанцирование от темы СВО других представителей региональной элиты. Народные избранники в областном и муниципальных парламентах практически никак не комментируют происходящие внутри страны и на Украине события. Максимальное участие в публичном поле ограничивается редкими заявлениями о поддержке решений Президента РФ Владимира Путина. Ни о каких реальных шагах по поддержке российских военных или жителей освобождаемых территорий речи на сегодня не идет.

Также минимизируют свое присутствие в теме поддержки СВО и депутаты федерального парламента, представляющие Оренбургскую область. Это выглядит особенно удивительно, с учетом того, что одним из депутатов Госдумы РФ является секретарь регионального отделения ЕР Олег Димов. Активность непосредственного руководителя партийного функционера секретаря генсовета партии Андрея Турчака не стала примером для Димова, который ограничивается редкими сообщениями в социальных сетях. В этих сообщениях он рассказывает об участии жителей в сборе гуманитарной помощи, можно сказать, приписывая себе чужие заслуги. Андрей Аникеев, Виктор Заварзин и Владимир Ильиных выражают поддержку российским военнослужащим жителям ЛДНР еще реже.

Местные эксперты отмечают, что оренбургский политический класс выбрал тактику пережидания катаклизма, минимизируя личное участие в происходящих процессах. С этим, прежде всего, связана недостаточная активность спикера регионального парламента Сергея Грачева, вице-спикера Александра Куниловского и руководителя фракции ЕР Александра Трубникова. По словам экспертов, в руководстве законодательного органа находятся люди, давно выстроившие свои бизнес-процессы, и нынешние перемены они воспринимают в качестве дополнительного неудобства. «Основным желанием местных элит является быстрейшее завершение СВО на Украине и возврат внутрироссийской ситуации к положению «до 24 февраля». Время принятия неизбежности происходящего и необратимости перемен еще не пришло, и не факт, что придет. Причем в этом местных игроков не убеждают даже слова Президента РФ Владимира Путина», – рассказал местный эксперт на правах анонимности. При этом отдельно эксперты отмечают, что подобный образ мышления и стратегия деятельности может привести к радикальным шагам со стороны федеральных кураторов, которые могут провести радикальные перемены в руководстве местного политического класса.

Николай Ольхин

21.07.2022 11:00

Просмотров: 6216