Группу нелегальных мигрантов накрыли в тепличном комплексе под Жуковским

Сотрудники подмосковной полиции провели оперативно-профилактические мероприятия в тепличном хозяйстве, специализирующемся на выращивании огурцов. В ходе проверки были обнаружены иностранные граждане, незаконно проживавшие и работавшие на территории сельскохозяйственного объекта.

Как сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова, среди задержанных оказались выходцы из стран ближнего зарубежья и Юго-Восточной Азии.

По данным правоохранительных органов, в отношении 56 мигрантов составлены административные протоколы за нарушение правил осуществления трудовой деятельности на территории России (ст. 18.10 КоАП РФ). Из них 46 человек также привлечены к ответственности за несоблюдение режима пребывания в стране (ст. 18.8 КоАП РФ). Каждый из нарушителей получил штраф в размере 5 тысяч рублей. Один из иностранцев будет депортирован.

Кроме того, в ходе расследования была установлена 38-летняя жительница Раменского, подозреваемая в организации незаконной миграции. По предварительной информации, с апреля по июнь 2025 года она обеспечивала нелегалам проживание в нежилых помещениях на территории агрокомплекса, оборудовав для них места отдыха и приема пищи. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Операция в Жуковском стала частью масштабной работы правоохранительных органов по противодействию незаконной миграции. В 2025 году в Подмосковье уже проведен ряд аналогичных проверок, в результате которых сотни иностранцев были привлечены к ответственности. Власти подчеркивают, что подобные меры направлены не только на соблюдение закона, но и на защиту прав самих трудовых мигрантов, нередко становящихся жертвами эксплуатации.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.07.2025 11:11

Просмотров: 588