Греция разрешила въезд россиянам

Сегодня, 14 мая, Греция отменила ранее действующую квоту на въезд россиян и открыла границы для туристов. Также по приезду нет необходимости отбывать карантин.

Согласно решению греческих властей, Россия вошла в список из 21 страны, граждане которых могут въезжать в страну любым транспортным средством через аэропорты и действующие порты и пункты пропуска. До этого россияне могли попасть в страну исключительно воздушным транспортом через девять аэропортов.

При въезде в Грецию с россиян будут требовать либо сертификат вакцинации, завершенной минимум за 14 дней до поездки, либо отрицательный тест ПЦР, сделанный за 72 часа до въезда, либо справку о перенесенном заболевании коронавирусом и наличии антител.

Согласно правилам, опубликованным в официальной правительственной газете, сертификат о вакцинации может быть на английском, французском, немецком, итальянском, испанском или русском языках, выдан госорганом и в соответствии с действующим законодательством.

Также все путешественники, планирующие поездку в Грецию, обязаны за день до прибытия в страну заполнить специальную электронную форму PLF (Passenger Locator Form), где необходимо указать свои контактные данные в Греции.

Добавим, что до сегодняшнего дня действовало ограничение, согласно которому на въезд в Грецию могли претендовать не более четырех тысяч россиян в неделю.

Теперь эти количественные ограничения аннулированы. Одновременно россияне освобождены от необходимости соблюдать карантин для въезжающих в страну.

При этом пассажирское авиасообщение между Россией и Грецией по-прежнему не восстановлено. Разрешены лишь авиарейсы, имеющие статус грузопассажирских. По мнению экспертов, высока вероятность того, что российский оперативный штаб в ближайшее время даст разрешение на полеты.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.05.2021 18:33

Просмотров: 2592