Греция досрочно внесла часть платежа по кредиту МВФ

Известно, что в 2018 году госдолг Греции составил более 357 миллиарда евро, или 192,4%. В 2017 году госдолг был равен 328,704 миллиарда евро (182,4% ВВП).

Сегодня, 25 ноября, Грецией был завершён процесс по досрочному погашению части кредита МВФ. Об этом стало известно из заявления Министерства финансов Греции.

«Процесс был начат по запросу минфина 16 сентября. Погашена часть кредита в 2,7 миллиарда евро», – сообщается министерством, пишет РИА Новости.

В официальном заявлении ведомства говорится, что данный шаг значительно повышает доверие в целом к государству, а также сокращает расходы по займам, уменьшает размер платежей, повышая при этом устойчивость госдолга, а также ещё больше усиливает доверие к стране со стороны международных рынков.

Отметим, сумма общей задолженности Греции перед Международным валютным фондом оценивается в порядка 9,8 миллиардов евро.

Стоит сказать, что на протяжении последних нескольких лет Греция была полностью лишена возможности кредитоваться внутри международных финансовых рынков по причине нахождения в стадии глубокого экономического кризиса. Все кредиты, полученные страной, были предоставлены на основании программ оказания финансовой помощи от тройки международных кредиторов. В обмен на финпомощь государство взяло на себя обязательства по проведению реформ, а также по установлению политики затягивания поясов. Так, в августе 2018 года Греции удалось выйти из программ кредитования, продолжительность которых затянулась на 8 лет.

Напомним, в 2018 году сумма госдолга Греции составила свыше 357 миллиардов евро, или 192,4%. Годом ранее, в 2017 году, размер госдолга был равен 328,704 миллиардам евро (182,4% ВВП). Соответствующий рост госдолга продиктован тем, что Грецией была получена внушительная сумма денежных средств перед выходом из кредитных соглашений в качестве некой «подушки безопасности».

Отдел новостей «Нашей версии»

25.11.2019 21:20

Просмотров: 3191