Гости пятизвездочного отеля в Анталии массово отравились хлором

Более 40 человек получили отравление хлором во время отдыха в популярном отеле Hestia Resort & Spa на турецком курорте Анталия. В числе пострадавших, которым потребовалась госпитализация, – 11 отдыхающих и 30 представителей персонала. Есть ли среди отравившихся ядовитым газом туристов граждане РФ, пока не известно.

Пятизвездочный отель Hestia Resort & Spa – один из крупнейших в Анталии и может одновременно принимать до 1,5 тысяч гостей в 506 номерах. Тем не менее, именно в нем произошло ЧП, связанное, судя по всему, с небрежностью обслуживающего персонала или неисправностью системы дезинфекции оборудованного при отеле бассейна.

Хлор, используемый для очистки бассейна, вступил в реакцию с кислотой, а образовавшиеся в результате токсичные пары моментально распространились по зданию. Утечка была устранена в короткие сроки, тем не менее персоналу и постояльцам отеля потребовалась медицинская помощь.

Прибывшие на место спасатели доставили 41 человека в больницу, где их состояние оценили как «средне-тяжелое». Представители Hestia Resort & Spa принесли всем пострадавшим – гостям и сотрудникам – свои извинения, отдыхающие смогли вернуться в свои номера вскоре после того, как им была оказана медицинская помощь,.

Случай с утечкой ядовитого газа в Турции не единичен: в сентябре минувшего года на другом курорте Анталии, Бельдиби, сотрудники отеля также по ошибке «продезинфицировали» бассейн кислотой – тогда в числе пострадавших оказались 4 туриста из России.

Три года назад по тем же причинам попали в больницу с отравлением 23 клиента отеля «Модерн Султан» в Стамбуле.

Для справки. В тех случаях, когда для очистки бассейнов применяется жидкое хлорирование (гипохлорит натрия или гипохлорит кальция), в воду добавляют стабилизатор: циануриновую кислоту. Добавлять стабилизатор нужно в определенной пропорции и ни в коем случае нельзя заранее перемешивать с хлорсодержащим веществом – что, очевидно, как раз и было сделано (по незнанию или по недосмотру) техническими работниками Hestia Resort & Spa.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.05.2015 16:24

Просмотров: 2548