Госдума одобрила во втором чтении упрощённый налоговый вычет по НДФЛ

Согласно проекту, граждане РФ смогут получить вычеты по налогу на доходы физлиц через личный кабинет на сайте ФНС, не заполняя налоговые декларации и не собирая документы для подтверждения.

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предполагающий введение упрощенного порядка получения налоговых вычетов по НДФЛ.

В случае одобрения проекта у россиян появится возможность получать вычеты по налогу на доходы физлиц через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.

При этом не нужно будет заполнять налоговые декларации и собирать пакет документов, подтверждающих наличие права на вычет.

Упрощенный порядок, предусмотренный законопроектом, предполагает бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков и налоговых органов. Более того, право на получение вычета будет определяться автоматически благодаря использованию автоматизированной информационной системы ФНС.

Планируется, что рассматриваемый законопроект позволит значительно упростить порядок получения налогоплательщиками имущественных и инвестиционных налоговых вычетов. Более того, проект поспособствует автоматизации процессов налогового администрирования в данной части.

Введение упрощенного порядка получения налоговых вычетов позволит существенно сократить сроки оказания услуги, поскольку налоговым органам не нужно будет тратить дополнительное время на проверку предоставленных документов и обработку декларации по НДФЛ. Все эти действия будут происходить автоматически, основываясь на данных, которыми располагает налоговая служба.

Отмечается, что реализация этого законопроекта потребует от федерального бюджета значительных затрат в размере 2,344 млрд рублей. Данная сумма уже предусмотрена в бюджете на текущий год, а также на плановый период двух ближайших лет.

Добавим, что в ходе обсуждение проекта в Думе в него были внесены несколько поправок, однако сопротивления у депутатов он не вызвал. В ближайшее время обсуждение законопроекта будет продолжено.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.04.2021 18:39

Просмотров: 8434