Госдеп США отнёс россиян к категории «бездомной национальности»

Отнесение к категории «бездомной национальности» означает, что желающие получить американскую визу иностранцы должны оформлять её на территории других стран.

Госдепартамент Соединённых Штатов Америки причислил россиян к «бездомным национальностям». Как следует из документа, опубликованного на сайте ведомства, теперь россияне не смогут претендовать на получение американской визы у себя в стране.

Соответствующие корректировки были внесены в перечень 21 октября. Россияне указаны в нём в категории Homeless Nationalities («бездомные национальности»). К данной категории относятся граждане тех стран, на территории которых не ведётся деятельность американского консульства. Сюда же включены страны, ситуация на территории которых, как считают в США, не позволяет обрабатывать заявки на получение визы на фоне сокращения дипломатического персонала.

При таких условиях желающие получить американскую визу иностранцы должны заниматься её оформлением на территории других странах. Для россиян это возможно в столице Польши Варшаве.

Кроме России, нововведения распространяются на Кубу, Эритрею, Иран, Ливию, Сомали, Южный Судан, Сирию, Венесуэлу и Йемен.

В апреле Вашингтон объявил об очередном расширении антироссийских санкций и заявил о высылке десяти дипломатов. В ответ на это Россия включила Штаты в перечень недружественных стран. Это значит, что государства не смогут принимать в качестве своих сотрудников в штат посольства граждан РФ или представителей третьих стран. Начиная с 1 августа дипведомство США в Москве планировало привести свой штат в соответствие данным требованиям. Как ранее заявлял посол США Джон Салливан, штат посольства сократился до 120 человек, на фоне чего оказание консульских услуг не может осуществляться в полном объёме.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.10.2021 13:59

Просмотров: 2074