Google обвинили в дискриминации белых мужчин-консерваторов

Корпорацию Google обвинили в ущемлении мужчин европеоидной расы, которые придерживаются консервативных политических взглядов. Бывшие работники компании подали на нее за это в суд, заявив, что цель иска – рассказать о дискриминации, которой они подвергались.

Двое бывших сотрудников корпорации Google обратились в суд с иском, направленным против компании. Джеймс Дамор, которого уволили в августе 2017 года, и Дэвид Гудман, проработавший там в течение трех лет, заявили, что в Google подвергаются дискриминации белые мужчины, имеющие консервативные политические воззрения. Экс-сотрудники компании обратили внимание, что цель судебного разбирательства, инициаторами которого они выступили, заключается в том, чтобы придать этот факт огласке. По их утверждению, в организации плохо обращались с теми, кто высказывал политические взгляды, идущие вразрез с мнением большинства. В частности, речь идет о сотрудниках, поддерживающих действующего президента США Дональда Трампа – по словам Дамора и Гудмана, им открыто угрожали.

Кроме того, бывшие сотрудники Google указали, что корпорация устанавливает «незаконные квоты» для женщин и представителей различных меньшинств.

В Google отреагировали на претензии, указав, что компания готова выступить в свою защиту в суде и с нетерпением ждет этого момента.

Как обращают внимание западные СМИ, Джеймс Дамор потерял работу в Google после того, как опубликовал докладную записку к руководству компании, указав в ней, что женщины в меньшей степени приспособлены к работе в технической отрасли, так как между ними и мужчинами имеются «биологические различия».

Ранее в суд с претензиями против Google обращались женщины, обвинившие компанию в дискриминации по гендерному признаку, которая проявлялась в темпах карьерного роста и размере оплаты труда.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.01.2018 12:32

Просмотров: 1686