Голикова предупредила о риске эпидемии сахарного диабета в России

Рост заболеваемости сахарным диабетом в России может приобрести масштабы эпидемии, предупредила вице-премьер Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора.

По её словам, статистические данные за 2025 год вызывают серьёзную тревогу.

Одним из главных факторов, способствующих ухудшению ситуации, вице-премьер назвала пищевые привычки населения.

Ранее, в октябре, заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин сообщил, что в стране с диабетом живут около шести миллионов человек, и их число неуклонно растёт, что соответствует общемировым тенденциям. Глава Минздрава Михаил Мурашко, в свою очередь, предупреждал, что если отношение к здоровью не изменится, к 2030 году половина взрослого населения страны будет иметь избыточную массу тела, что напрямую ведёт к развитию диабета.

Как рассказала директор Института диабета Марина Шестакова, реальное число пациентов со вторым типом заболевания, которым требуются современные сахароснижающие препараты, значительно превышает официальные данные – речь идёт примерно об одном миллионе из 5,5 миллиона больных. При этом средств на лекарственное обеспечение такого количества пациентов в стране на данный момент недостаточно.

Сахарный диабет второго типа – хроническое нарушение обмена глюкозы, которое со временем поражает сосуды, сердце, почки, нервную систему и зрение. Как пояснила эндокринолог медицинской компании «Сберздоровье» Маргарита Белоусова, пациенты с этим диагнозом нуждаются в пожизненном, регулярном приёме препаратов без перерывов.

В начале текущей недели Голикова назвала главным приоритетом здравоохранения борьбу с преждевременным старением и так называемыми предрисками заболеваний.

Виктория Степанова

20.03.2026 13:17

Просмотров: 29